Исследование ценности сумки Birkin Hermes

Исследование ценности сумки Birkin Hermes

В этом исследовании мы покажем сравнение трёх разных типов инвестиций – индекс S&P 500, золото и сумки Hermes Birkin. Эти три типа были выбраны, потому что они представляют наиболее популярные формы инвестиций. S&P 500 отражает общие характеристики дохода фондового рынка в целом, золото – самый популярный товар у инвесторов, а сумки Hermes Birkin коллекционируемые и материальные инвестиции. Для исследования был использован период в 35 лет, так как первая сумка Hermes Birkin была создана в 1984 году (35 лет назад).

В период с 1984 по 2019 год S&P 500 вернул номинальное среднее значение в 11,66%, что соответствует реальному доходу в среднем 8,65%. Однако средние значения не берут во внимание колебания рынков в течение этого периода. Поэтому допустим, что инвестор решил не совершать покупку или продажу в течение 35 лет. Годовой доход индекса S&P 500 достиг своего пика в этот период в 1995 году, составив 37.20%, но также достиг среднего минимального значения в -36.55% в 2008 году. 

В течение того же периода средняя годовая доходность золота составила 1,9%, что соответствует средней реальной доходности -1,5%. Повторим ещё раз, средние значения не учитывают колебания цены золота в течение этого периода. Поэтому мы берём за основу, что инвестор за всё это время не покупал и не продавал золото. Оно достигло максимальной средней цены за этот период в 2011 году, составив 1 571,52 долларов США, но также достигло среднего минимума в 271,04 долларов США в 2001 году.

В то же время сумки Hermes Birkin росли в цене из года в год, предлагая среднегодовой прирост в 14.2%.

В отличие от рынков S&P 500 и золота, стоимость сумок Hermes Birkin никогда не колебалась вниз, а постоянно и последовательно увеличивалась. В 2001 году правда наблюдался пиковый рост стоимости, который составлял 25%, а 1986 – самый низкий, который был равен 2,1%.

Отобранные инвестиционные средние, а также высокие и низкие значения в период с 1984 по 2019

Эти данные важно знать по нескольким причинам. Во-первых, они служат индикатором будущих колебаний на рынке. Исходя из цифр мы можем отметить, что S&P 500 и золото подверглись как положительным, так и отрицательным колебаниям. В то же время сумки Hermes Birkin испытывали только разные уровни положительных колебаний с момента их появления.

Это также показывает риски, связанные с инвестированием в S&P 500 и золото. Например, инвестор, который продал свои акции, когда они достигли своего пика в 1995 году, получил бы отличную прибыль. Аналогично, проданное золото в 2011 году. Но если бы инвестор продал свои акции S&P 500 в 2008, а золото в 2001, он бы понёс огромные убытки.

Инвестор, купивший сумку Hermes Birkin, получил бы прибыль независимо от того, когда решил бы её продать, потому что её стоимость с 1984 года только росла. Это делает сумки Hermes Birkin наименее рискованным вложением из трёх. Пока экономические факторы влияют на стоимость S&P 500 и золота, эксклюзивность сумок Hermes Birkin позволяет им сохранять и увеличивать свою стоимость даже во время экономических упадков.

Исторические данные могут многое нам рассказать, но для того, чтобы видеть картину целиком, нам необходимо учитывать сегодняшний экономический климат. Для этого мы рассмотрим каждый вид инвестиций отдельно, принимая во внимание опыт предыдущих лет, текущие проблемы, которые влияют на цены, и другие важные данные. Используем для примера данные с 2015 года.

Нестабильность цен на золото

В 2015 году S&P 500 обеспечил годовую доходность всего лишь 1,36%, что было худшим результатом с 2008 года. Тенденция продолжилась и в 2016 году, когда рынок отметил худшее начало нового года за последнее десятилетие. 

«Неудивительно видеть такую распродажу, учитывая негативные заголовки новостей в Китае, а также напряженные отношения между Ираном и Саудовской Аравией», прокомментировал глава отдела торговли акциями RBC Global Asset Management Райан Ларсон. «Мы, вероятно, часто будем видеть такое непостоянство в 2016 году».

Существует множество индикаторов, которые указывали на глобальный спад в 2016 году, включая обострение кризисов суверенного долга в Европе, проблему задолженности, растущую в студенческих займах, и экономические данные, такие как падение розничных продаж, падение производственных заказов в США, ослабление роста экспорта США и снижение прибыли корпораций, что указывает на аналогичные модели прямо перед последним спадом.

Однако закончился 2016 год среднегодовой номинальной прибылью в 11.96%. В 2017 году индекс S&P 500 продолжил демонстрировать высокие показатели на уровне 8,66%. Но рынок был достаточно уязвим, и в середине июня, когда цены на нефть упали на несколько дней, индекс S&P 500 показал убытки. Затем в декабре 2018 наблюдался резкий обвал индекса, после чего показатель выровнялся, но сейчас опять показывает отрицательную тенденцию.

В 2015 году золото постоянно продавалось ниже ключевого уровня в 1200 долларов за унцию, что является средней стоимостью добычи металла из земли. К концу 2015 года уровень составил 1061,07 долларов, что меньше на 10% по сравнению с концом 2014, и на 40% по сравнению с 2011 годом. В связи с чем в начале 2016 велись сильные споры о том, сколько будет стоить золото. Wall Street Journal провели опрос 10 инвестиционных банков, и прогнозировали стоимость 1114 долларов за унцию, по сравнению с показателем в 1156 долларов в 2015. Однако, средняя стоимость золота за 2016 год составила 1258 долларов за унцию. В 2017 этот показатель был равен приблизительно 1262 долларам, в 2018 этот показатель держался, но тенденция шла на уменьшение стоимости. В 2019 мы наблюдаем рост по сравнению с предыдущими годами. На август 2019 стоимость составляет 1503 доллара за унцию. 

Существует два основных фактора, которые указывают направление изменения цен на золото. Первый – это тенденции доллара, так как золото имеет тенденцию к обратной корреляции с долларом. Второй фактор – изменение цен на нефть. В данном случае высокий уровень добычи нефти отрицательно сказывается на цене золота. Неопределённость и непредсказуемость цен на золото делает данный вид инвестиций достаточно сложным, так как трудно предугадать годовой показатель.

 

 

Стабильный рост цен на сумки Birkin

В том же 2015 году наблюдался рекордный показатель у сумок Hermes Birkin. Это было связано с продажей всего одной сумки из крокодиловой кожи в розовом цвете на аукционе за 223 000 долларов. 

В апреле 2016 года сумка 2008 года Braise Shiny Porosus Crocodile Birkin от Hermès, украшенная бриллиантами, установила новый рекорд. Она ушла на аукционе за 298 000 долларов. А всего через 2 месяца 30-ти сантиметровая сумка Himalayan Niloticus Crocodile Birkin из кожи африканского крокодила с 18 каратным золотом и украшенная бриллиантами, отправилась к анонимному покупателю за 300 168 долларов. 

 

В мае 2017 года рекорд был снова побит. На этот раз сумка Hermès Himalayan Matte White Diamond Encrusted Niloticus Crocodile Birkin из матовой кожи с белым золотом была продана за 377 000 долларов. И почти сразу же в Лондоне сумка 2007 года Shiny Bleu Marine Porosus Crocodile Hermès Birkin была продана примерно за 196 540 долларов, установив рекорд аукциона для всех сумок, продаваемых в Европе. А в декабре 2018 года в Лондоне сумка Hermès Birkin была продана уже за 288 929 долларов. 

 

Hermes также фигурирует в статье журнала Fortune как бренд, который «удерживает свою ценность на высоком уровне (и который ценят очень долго)». Список ожидания на получение сумки Birkin иногда дольше 6 лет, в связи с чем растёт их стоимость на вторичном рынке. Часто эта стоимость превышает первоначальную цену, и не будет сюрпризом, если описанные рекорды скоро снова будут побиты.

 

Как символ статуса элиты и богатства, основным фактором, влияющим на вторичный рынок сумок Birkin, является спрос. Всё указывает на то, что сейчас интерес к сумкам такой же, каким он был в 1984, когда сумка была выпущена. С одной стороны средства массовой информации постоянно хвалят знаменитостей как Ким Кардашьян и Виктория Бекхэм, которые часто появляются на фото папарацци с сумкой Birkin. Но, помимо этого, эксклюзивность сумок и трудности покупки новой приводят к спросу, значительно превышающему предложение на вторичном и инвестиционном рынке. 

А теперь сравним наглядно

График ниже показывает быстрые колебания на рынках S&P 500 и золота с 1984 года по сравнению с устойчивым ростом стоимости сумок Hermes Birkin в течение того же периода времени. 

В заключении, следует отметить, что исторические данные, наложенные на актуальные показатели, демонстрируют большой риск при инвестировании в S&P 500 и золото. А доходы в этом случае зависят от большого количества факторов, которые не зависят от инвестора. Для сравнения, инвестиции в сумку Hermes Birkin за последние 35 лет были безопасными и стабильными. Более того, согласно текущим показателям, эта тенденция сохранится.

Источники:

Damodaran, Aswath. “Annual Returns on Stock, T.Bonds and T.Bills: 1928 – Current.” https://pages.stern.nyu.edu/datafile/histretSP.html (Дамодаран, Асват «Годовая прибыль на акции, T.Bonds и T.Bills: 1928 – текущий».)

Carlson, Ben. “Are Stock Market Returns Since The 1980s An Aberration?” https://awealthofcommonsense.com/are-stock-market-returns-since-the-1980s-an-aberration/ (Карлсон, Бэн «Является ли доходность фондового рынка с 1980-х годов отклонением? »)

Carlson, Ben. “A History of Gold Returns.” (Карлсон, Бэн «История возвращения золота»)

https://awealthofcommonsense.com/a-history-of-gold-returns/

Colleen, Kane. “Why a $223,000 Hermes Birkin Bag Might Actually be a Good Investment.” (Коллин, Кейн. «Почему сумка Hermes Birkin за 223 000 долларов действительно может быть хорошей инвестицией».) https://fortune.com/2015/06/23/hermes-birkin-investment/

Baghunter. “Hermès Birkin Values Research Study.” (сайт Baghunter «Исследование ценности сумок Hermès Birkin»)

https://baghunter.com/pages/hermes-birkin-values-research-study

Baghunter. «Updated Hermès Birkin Values Research Study – July 2017» (сайт Baghunter «Обновление сследования ценности сумок Hermès Birkin – Июль 2017 года»)

https://baghunter.com/pages/hermes-birkin-values-research-study-june-2017-update

Все про золото

http://goldomania.ru/

** Сведения о сумках Birkin основаны на данных, собранных Baghunter, а также результатах аукциона, опубликованных в СМИ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *