Birkin от Hermes все о легендарной сумке

Birkin от Hermes: все о легендарной сумке

Birkin от Hermes

Мир роскоши суров и прекрасен одновременно. Холодная суровость проявляется в сложности удержаться под солнцем, оставаясь всегда «в тренде», особенно если мы говорим о мире моды, а жгучая прелесть в том, что получив даже мимолётный отсвет блеска мира богемы, сделаешь всё, чтобы его не потерять.

Сумка Birkin от компании Hermes является классикой, которую хочет заполучить каждая уважающая себя модница, начиная с 1984 года и не заканчивая сегодняшним днём. Речь идёт именно о «заполучить», потому что для приобретения «Birkin» вам необходимо будет встать в самый продолжительный лист ожидания в мире сумок (конечно, если мы говорим о новом экземпляре) — шесть лет, при том, что средняя цена за одну сумку составляет около $27 000.

История создания

Есть несколько версий создания знаменитой модели сумки, но в одном cомневаться не приходится: названа она в честь легендарной актрисы Джейн Биркин (фильмы: Бассейн 1969г., Фотоувеличение 1966г., Слоган 1969г., Женщина моей жизни 1986г., и другие), расцвет популярность которой пришелся на конец 70-х и середину 80-х годов XX века. Это были времена хиппи, сексуальной революции и британского рока. Расцвет свободы и стиля.

Итак, одна из версий появления сумки гласит, что Джейн сама придумала эскиз аксессуара. После чего представила её компании. Тогда как другой вариант развития событий, рассказывает версию того, что зарисовка модели Birkin была впервые создана на пакете, выданном в самолете. Случилось это в 1981 году. Генеральный директор компании Жан-Луи Дюма занял своё место в самолете рядом с красавицей актрисой, которая пожаловалась ему на сложности с поиском удобной, а главное функциональной сумки из кожи. Гендиректор пообещал придумать такую сумку, которая будет комфортна для звезды. И незамедлительно принялся исполнять своё обещание, набрасывая, под комментарии Джейн эскиз прямо на выданном в самолёте пакете.

Ещё одна версия происхождения знаменитого аксессуара говорит о том, что тот самый удачливый случай в самолёте, начинался не так уж сказочно красиво. Момент, когда Жан-Луи Дюма предложил Джейн Биркин изготовить удобную сумочку только для неё, стал отмечен неуклюжестью актрисы, рассыпавшей содержимое своего дорожного несессера на пол самолёта. Что и повлекло за собой предложение от главы компании Hermes.

Как бы там ни было, подлинная версия произошедшего известна лишь непосредственным участникам события. Но факт остаётся фактом — сумка Birkin стала непререкаемой классикой. А в середине 90-х годов даже получила новый статус «It bag». Пусть на русский язык это словосочетание и переводится просто «Эта сумка», но вы только вслушайтесь в контекст…или прочитайте определение этого термина от гуру моды, издания Vouge.

“Эта сумка” или “IT bag” — аксессуар люкс-класса от дизайнерского производства, которая уже превратилась в культ и считается идеалом стиля. Зачастую аксессуар является вещью, сделанной в ручную, выпущенной Модным домом с мировым именем, а также созданной из материалов, которые, конечно же, не содержат и грамма синтетики.

Важно, звания «Эта сумка» удостаивается совсем редкая модель. Главным параметром были конструкция, а также форма аксессуара. Роль играла простота и лаконичность модели, что увеличивало шансы на успех и актуальность в следующих сезонах…или годах. В случае же с моделью сумки от Birkin — не один десяток лет. Интерес, подогреваемый даже на сегодняшний день, обуславливается ещё и тем, что спрос не покрывается предложением. It bag нелегко приобрести, потому что они не выставлены на вебсайтах модных домов, а тем более на витринах магазина. Только под заказ, только через список ожидающих.

В чем же состоит особенность сумки?

Помимо колоссального успеха и жизнеспособности длиной в 35 лет?! Расслабленная форма аксессуара в виде саквояжа, что держится на двух коротких ручках, при отсутствии плечевого ремня, а + одно отделение и карман на молнии. Оригинальной является схема закрытия сумки. Если закрыть её на замок, идущий в комплекте, то добраться до содержимого будет практически невозможно. Кроме того, есть “ножки” у знаменитой сумки.

Производится аксессуар из кожи телёнка, обработанной особым образом. А отдельные экземпляры могут быть созданы путём отделки кожи крокодила. На создание одного экземпляра уходит кожа двух взрослых крокодилов. Для подкладки берётся самая тонкая кожа козлиная. Сумка защищена от появления царапин и изломов, но при этом остаётся мягкой и приятной на ощупь. Фурнитура состоит из золотых или палладиевых элементов.

Для сбора одной сумки необходимо около трёх тысяч швов. Не машинных, как вы можете догадаться (помните про список очереди, да?). И, кроме того, чтобы изготовить один экземпляр необходимо от восемнадцати до двадцати пяти часов работы одного ателье. Соответственно, в течение пяти рабочих дней создаётся не более пяти сумок. При таких трудозатратах не мудрено, что список ожидающих пополняется быстрее, чем появляются сами сумки.

Конечно, на сегодняшний день не слишком сложно обойти этот лист и купить сумку с максимальной выгодой для себя. Достаточно обратиться, например, в интернет-магазин, где представлены модели известной сумки.

Размерный ряд существует в количестве четырёх вариантов, из которых самыми актуальными являются B30 и B35. Остальные размеры показываем ниже. Вариант сумки В25 в Европе не настолько актуальна, как остальные. В отличие от азиатских модниц, которые в силу своей миниатюрности, обожают эту модель.

Что проверять при покупке Birkin, чтобы быть уверенным в подлинности

Самое главное – это не верить в то, что сумка за тысячу рублей, новейшая и самая что ни на есть аутентичная в первой же ссылке google неизвестного магазинчика в маленьком городке России — есть аукцион невероятной щедрости от Hermes.

А если серьезно, то есть несколько факторов. Например…

Кожа

У настоящей сумки Birkin, даже если вы её сомнёте как фантик от конфеты (что тоже непросто сделать), заломов не будет точно. Слишком хорошая выделка кожи.

Тиснёная надпись. Делается такая надпись в ручную таким способом, когда позолоченную или серебрёную фольгу укладывают на кожу так, чтобы после продавить буквами (каждую отдельно, путём набора, как в типографиях прошлого века).

Стежки

Как уже упоминалось выше, эта сумка изготавливается ручным трудом, без вмешательства швейных машин, а значит не может быть там машинных швов.

Фурнитура

 Наплывы металла, естественно отсутствуют, тогда как поверхность “зеркала” и достаточно увесистые ключ и замок, присутствуют. Также, выгравированные на “застёжке”, находящейся с левой стороны — «Hermes-paris».

Ручки

Кроме того, ручки, симметрия которых близка к идеальности, где форма крепления ромбовидный хвост дракона и никогда полукруг, помимо прочего с особой тщательностью обработанные внутренние швы и соблюдение пропорций, конечно, тоже подразумеваются.

При таком подходе к производству естественно, что производитель гарантирует срок службы изделия — пожизненно!

А интересные факты про знаменитую сумку готовы прочитать?

Внимание, предупреждаю, что после прочтения следующих абзацев, вы точно захотите как минимум один экземпляр такой сумки к себе в коллекцию.

Итак…

— Наиболее люксовой и дорогой в мире сумкой стала Birkin, которая обошлась своему владельцу в 380 000 долларов (примерно 23 миллиона рублей). Инкрустирована двустами сорока пяти бриллиантами, произведенная из кожи нильского крокодила и инкрустированная белым золотом, она “ушла с молотка” аукциона Christie’s в Гонконге. Модель эксклюзивной вещи «Himalaya», название которой связано, внимание, с оттенком кожи сумки, напоминащей восход солнца в Гималаях. Однако, представители аукционного дома, отметили, что ажиотаж, а следовательно и стоимость сумки связана отнюдь не с этим, а слухами о том, что модель сумки в производстве прекращается.

— Джейн Биркин в своём коллекции располагает лишь пятью Hermes Birkin. И новый экземпляр одноименного аксессуара звезда приобретает исключительно тогда, когда старая становится основательно изношенной (про пожизненную гарантию тоже не забываем, да?!).

— На этот момент в мире моды на продажу выставлены примерно 200 000 сумок Birkin. Этот аксессуар теперь не производят под заказ или, что звучит даже более невероятно, “тиражами”. Следовательно, в том случае, если вы, нацелены на приобретение этой культовой сумки, возможности вы имеете примерно такие же, как у английской королевы (ладно-ладно, у вас их даже чуть больше, потому что вы знаете про наш сайт). Согласитесь, достаточно актуально для «простых смертных», не связанных с Голливудом или миром политики.

— Эксклюзивной обладательницей большой сумки Birkin является Ким Кардашьян, которой муж рэпер Канье Уэст вручил в подарок на рождество. Уникальность её заключается в том, что на ней изображена картина современного американского художника Джорджо Конго, создавшего обложку музыкального альбома Уэста «My Beautiful Dark Twisted Fantasy». На рисунке изображены обнаженные девушки и монстр, написанные в стиле экспрессионизма.

— Наиболее бюджетной из всех возможных Birkin считается сумка, которая обойдется вам в $8500 (примерно 500 000 рублей). И это при том, что некоторые модели сумки ежегодно поднимают ценник свой на 14,2%. Вывод очевиден и прост — можно использовать сумку как инвестицию, а не золото и недвижимость. Не прогорите.

— Пустая сумка Birkin весит около 900 грамм. А добавьте туда телефон, кошелек и парочку других очень нужных вещей? Учесть стоит также и тот факт, что сумка эта подразумевается как «дорожная» (помним историю создания?!).

— Сумка снискала себе популярность в девяностые годы и до сих пор имеет преданных фанатов. Так, по непроверенным данным, у Вики Бэкхем больше чем сотня сумок этой модели.

— Если не можете решиться выложить крупную сумму за аксессуар или не успели приобрести её на нашем сайте, как все модели разобрали, то можно обратиться в один из сервисов люкс-аренды. Прокат сумки Birkin в самом лучшем случае будет стоить 15 000 рублей.

Стремительность и темп современного общества не обсудили только ленивые: все говорят о переизбытке информации, о том какое количество рыночных предложений есть на сегодняшний день, и как всё это влияет на нас. Социальные сети, лента instagram, что показывает вожделенную богему настолько близко и все самые вкусные новинки…буквально в одном экране мобильного телефона. Да, мода меняется ежедневно, но есть вещи, которые остаются актуальными всегда, находясь вне времени и пространства, например…

Мир роскоши суров и прекрасен одновременно. Однако и в нём ценность не только в красоте, отражении времени, но и удобства. Сумка Hermes Birkin — лучшее тому доказательство. За 35 лет существования она не только осталась на вершине моды, но превратилась в культовую, став классикой на несколько поколений. Да, пусть мы живем в мире, что переполнен информацией от края до края, а по первой ссылке google можно найти «абсолютно уникальную и оригинальную сумку за 999 рублей», но доверие магазину (также, как доверие бренду, который даёт пожизненную гарантию на изделие), есть основа бренда и качества, что не оставляет равнодушным каждую модницу.

HIMALAYAN CROC BIRKIN

(Сумка Birkin из гималайского крокодила)

Сумка, изготовленная из кожи крокодила Нило с Гималайских гор с использованием 18-ти каратной золотой фурнитуры и более чем 8-каратных алмазов, была признана самой редкой в мире с самой экстравагантной ценой. Понятно, что эта сумка, стоимостью в 400 тыс. долларов предназначена исключительно для Вип-клиентов Hermes. Однажды приобретённая, она неподвластна времени и занимает достойное место в коллекциях.

TOGO BIRKIN

Представленная в смелом красном цвете, сумка Togo бывает огромного количества оттенков и является одной из самых популярных сумок Birkin.

SWIFT BIRKIN

Мягкий голубой цвет и серебристая фурнитура отлично дополняют друг друга.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *