Спецзаказ в Hermes

Спецзаказ в Hermes: что тебя ждет, пока ты ждешь? Обратная сторона луны

Допустим, ты выполнила все условия и стала счастливой обладательницей заветной сумки Birkin от Hermes. Или тебе удалось наладить доверительные отношения с тем самым звёздным торговым представителем. Неважно, какими способами ты этого добилась, но тебя, наконец, приглашают сделать спецзаказ.

Что такое спецзаказ в Hermes? Помимо отпечатка цвета металлик в виде подковы на твоей сумке, ты получаешь право выбора из уже имеющихся вариантов, где различная комбинация деталей волшебным образом превращает твою сумку в уникальное изделие. 

Итак, момент настал. Конечно, ты взволнована, не исключены даже приступы панической атаки. А всё потому, что после приглашения, полученного от торгового представителя, у тебя останется катастрофически мало времени на раздумья. А раздумывать будет над чем, ведь вариантов с разнообразными комбинациями тех или иных элементов твоей будущей эксклюзивной сумки немало. И вполне возможно, что узнаешь ты об этих вариантах непосредственно в момент оформления спецзаказа. 

Без паники! Вот основные сведения о параметрах, которые вероятнее всего будут тебе представлены.

Варианты для спецзаказа.

Спецзаказы в основном распространяются на сумки Birkin и Kelly. Но другие модели сумок от Hermes также могут быть выполнены по спецзаказу. 

Детальный разбор на примере сумок Birkin и Kelly от Hermes:

Спецзаказ: сумка Birkin.

Существует пять вариантов спецзаказа сумки Birkin от Hermes. 

  • Вариант 1: Сумка похожа на классическую модель Birkin. Выполнена в едином цветовом решении как внутри, так и снаружи, включая прострочку. Такой вариант обычно выбирают те, кто ищет сумку определённого цвета и/или выполненную из того или иного типа кожи.
  • Вариант 2: Снаружи сумка выполнена в одном цветовом решении, а внутренняя отделка и прострочка – в другом.
  • Вариант 3: Снаружи сумка выполнена в одном цветовом решении, а прострочка, кант и внутренняя отделка – в другом.
  • Вариант 4: То же самое, что вариант 3, но, помимо всего перечисленного, ручка, хлястик и брелок выполняются в едином с внутренней отделкой и кантом цвете. 
  • Вариант 5: То же самое, что вариант 4, но ко всему перечисленному, выполненному в другом цвете, также прибавляются боковые вставки. То есть они выполняются в едином с внутренней отделкой цвете. 

Спецзаказ: сумка Kelly от Hermes

Для Kelly Sellier (наружная прострочка и жёсткий корпус) существует три варианта спецзаказа, а для Kelly Retourné (внутренняя прострочка и мягкий корпус) – четыре. 

  • Вариант 1 (Sellier и Retourné): Сумка похожа на классическую модель Kelly, но цвет прострочки контрастирует с цветом изделия.
  • Вариант 2 (Sellier и Retourné): Снаружи сумка выполнена в одном цвете, а внутренняя отделка и прострочка – в другом.
  • Вариант 3 (Sellier): Внутренняя отделка, задняя и передняя стенки выполнены в одном цвете, а боковые вставки, ручка и ручкодержатели, хлястики, брелок, ремень и прострочка – в другом.
  • Вариант 4 (Retourné): Снаружи сумка выполнена в одном цвете, а внутренняя отделка, кант и прострочка – в другом.
  • Вариант 5(Retourné): Внутренняя отделка, передняя и задняя стенки выполнены в одном цвете, а кант, боковые вставки, ручка и ручкодержатели, хлястики, брелок, ремень и прострочка – в другом. 

Вдобавок ко всему необходимо учесть ещё кое-какие особенности. Например, цветовые решения для прострочки находятся в отдельном списке. Поэтому её цвет почти всегда отличается от тех, в которых выполнены внутренние и внешние элементы изделия. Но это касается только прострочки. Если же ты выбираешь вариант, где отдельные внешние элементы будут отличаться по цвету от остальных – в таком случае они обязательно должны перекликаться с цветом внутренней отделки, но контрастировать с расцветкой внешних элементов. 

Если же ты выбираешь вариант, в котором внутренняя отделка сумки будет отличаться по цвету, этот цвет обязательно будет совпадать с цветом внутренней стороны брелка.

Параметры для спецзаказа.

Итак, ты выбрала модель сумки и подходящий вариант для спецзаказа. Наступает время определиться с цветом, типом кожи, прострочкой и фурнитурой.

Цвет и кожа.

Hermes ежегодно составляет списки вариантов цвета и типов кожи, начиная с сезона осень/зима текущего года и до сезона весна/лето следующего. Первый список – цветовые варианты внешних элементов. Сюда входят различные типы кожи, под каждым из которых располагается подсписок доступных для него цветовых решений. 

Здесь самое главное – расставить приоритеты. Если теб нравится определённый тип кожи, то желательно знать, какие цветовые решения доступны для него. И наоборот, если ты определилась с цветом, то будь готова выбрать кожу того типа, который доступен в этом цвете. И вот когда ты окончательно запуталась, оказывается, что не каждая сумка может быть изготовлена из того или иного типа кожи. Например, из кожи chevre* могут быть выполнены только такие небольшие сумочки, как Birkin 25 и 30 или Kelly 25 и 28. А ведь ты можешь не знать о размерном ряде сумок, представленных в текущем сезоне, до самого момента оформления спецзаказа. 

Далее следует список доступных расцветок внутренней отделки. Почти всегда Hermes использует кожу chevre для изготовления внутренних элементов своих сумок, поэтому здесь тебе придётся определиться только с цветом. Но  тут тоже не все так просто! Если ты заказываешь какой-либо вариант, кроме первого или второго, необходимо учесть тот факт, что выбранный тобой цвет для внутренней отделки также распространяется и на боковые вставки, кант, хлястики и прочее, в зависимости от выбранного  варианта. 

И поскольку эти элементы находятся снаружи, цвет, который ты выбираешь  для внутренних элементов, также должен быть в подсписке цветов, доступных для выбранного  типа кожи.

*Chevreкожа горного козла, известная своей мягкостью и гранулированной поверхностью. Этот тип кожи устойчив к царапинам и очень лёгкий. Поставляется исключительно мелкими партиями, поэтому её в основном используют для производства изделий небольших размеров и сумок Birkin 25.

Togoкожа телёнка, которая славится своей мягкостью, размерами гранул и устойчивостью к царапинам. Этот тип кожи очень популярен и используется в широком ассортименте продукции от сумок до аксессуаров. Может иметь своего рода “вены” или “прожилки” на поверхности.

Epsomобработанная при помощи пресса кожа телёнка. Гранулы образуются путём прессования. Поверхность выглядит ламинированной. 

Swiftкожа телёнка, известная своей мягкостью и гладкой текстурой. Имеет свойство превосходно окрашиваться. Этот тип кожи менее устойчив к царапинам, по сравнению, например, с togo.

 

 

Сбита с толку? Давай разобраться на примере: 

Допустим, ты хочешь приобрести сумку Birkin и выбираешь вариант 3, где снаружи сумка выполнена в одном цвете, а внутренние элементы и кант – в другом. Тебе нравится кожа типа togo, поэтому для внутренней отделки твоей сумки ты выбираешь Notorious Pink (Легендарный розовый) из списка доступных цветовых решений для данного типа. Далее ты находишь Blue Lagoon (Голубая лагуна) в списке возможных вариантов цвета для внутренней отделки. Поскольку в этом варианте кант выполняется в том же цвете, что и внутренние элементы, Blue Lagoon (Голубая лагуна)  должен быть и в подсписке цветовых решений для внешней отделки, подходящих под выбранный тобой тип кожи. Но, к сожалению, его там нет. Тогда тебе приходится переключаться на другой тип кожи, например, epsom, потому как Notorious Pink (Легендарный розовый) и Blue Lagoon (Голубая лагуна) в этом случае будут допустимы для выполнения внешних элементов. Также можно выбрать другие цвета, которые допустимы для кожи типа togo и изготовления внутренних деталей: MellowYellow (сочный желтый) , Cloudy Gray (сумрачный серый) или Purple Paradise (пурпурный рай). В качестве альтернативы можно выбрать и другой вариант спецзаказа. Например, вариант 2 позволит сохранить цветовое сочетание Notorious Pink (Легендарный розовый) и Blue Lagoon (Голубая лагуна), но в этом случае кант у сумки будет выполнен в том же цвете, что и остальные внешние элементы.

Прострочка.

Третий список цветовых решений – для прострочки. Здесь ты можешь выбирать любой цвет. И тогда это будет “контрастная прострочка”, так как она отличается от цвета внешних элементов. Также можно подобрать и однотонную. Но не забудь указать в заказе, какую именно прострочку ты хочешь видеть на своем изделии. Обычно, если ты выбираешь простую “контрастную прострочку” или цвет стежка, приближенный к цвету внутренней отделки, мастер использует выбранный тобой цвет сначала для внешней стороны, а затем прострачивает внутренние отделения цветом, приближённым к внешней отделке. Таким образом получается, что прострочка разительно отличается как от внешних элементов, так и от внутренних.

Фурнитура.

Hermes выпускает свои изделия с палладиевой фурнитурой (ювелирный сплав, который называется Permabrass). По твоему заказу она может быть выполнена в серебристом или золотом цветах, её поверхность может быть как матовой, так и блестящей. Еще существует вариант, приближенный к золоту, но на один оттенок бледнее.

Процедура спецзаказа.

Следует заранее основательно подготовиться к процедуре спецзаказа. В момент встречи с торговым представителем перед тобой окажутся все возможные варианты, параметры, списки… И если ты не подготовлена, велик риск угодить в весьма стрессовую ситуацию. Конечно, эта статья может стать отличным подспорьем, но не лишним будут и самостоятельные поиски в интернете. Сохрани себе все спецзаказы, которые тебе приглянутся. И будь готова увидеть при личной встрече совершенно другие варианты, а не те, которые ты изначально рассматривала.

Во время встречи торговый представитель запишет все детали твоего заказа. Там может быть ящик, наполненный образцами кожи, благодаря которым тебе будет проще понять, как каждый цвет раскрывается на том или ином типе кожи. Этого ящика может и не быть, но в любом случае тебе будет представлено достаточное количество образцов, чтобы ты получила полное представление о том, что заказываешь. Фурнитуру и варианты прострочки ты также сможешь предварительно осмотреть.

Не торопись и наслаждайся моментом! После того, как ты сделаешь выбор, торговый представитель отправит данные в Париж, и твой заказ будет введён в систему. Как только он окажется в системе (тебе сообщат об этом примерно через неделю после встречи), он получит статус “принят” Hermеs. Теперь всё, что от тебя требуется – это терпение. 

Необязательно, что твой заказ будет выполнен в указанные сроки. На этом этапе тебя снова поджидают сюрпризы. Время изготовления твоей сумки может значительно варьироваться; мастер может вносить бесконечные правки и корректировки в заказ; в конце концов, спецзаказ может быть и вовсе отменён. Обычно среднее время ожидания составляет приблизительно год. 

Однако некоторые заказы выполняются быстрее, а другие же наоборот – растягиваются на несколько лет. Обычно, если заказ по каким-либо причинам отклоняется, или заказанные тобой  опции выполняются некорректно, – ты имеешь полное право отменить спецзаказ. В этом случае тебе предоставляется возможность сделать ещё один. В такой ситуации  самое главное – не падать духом и не принимать всё близко к сердцу. Как говаривал один торговый представитель – делаешь заказ, а потом забываешь о нём. Это отличный способ справиться с тяготами ожидания, а заодно стать одержимым чем-то ещё от Hermes.

Примеры спецзаказа.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *