инвестиции в Hermes Birkin

Hermes Birkin – инвестиции или безумие?

Hermes Birkin: сумка за 700.000 рублей - инвестиция или безумие?

С момента появления первой Hermes Birkin в 1984 году до настоящего времени было написано немало статей, объясняющих, почему именно сумка Birkin является самой желанной сумкой для любой модницы. Иконы стиля – Виктория Бэкхем, Мелания Трамп, Дженнифер Лопес – не сходят со страниц глянца. Мы до сих пор помним, как в “Сексе в большом городе” Саманту поставили в 5-летний список ожидания. И как она была рада, когда заполучила сумку. 

Необязательно быть поклонником женских сумочек для того, чтобы знать о существовании сумки Birkin. Лидеры индустрии и почётные сумкоголики нарекли ее “идеальным аксессуаром” и “самой знаковой сумкой лакшери сегмента”.

Для начинающих сумкоголиков приобретение сумки Birkin может стать довольно необычным опытом. Помимо высокого дохода, необходимо располагать определённого рода знаниями и временем, которое придётся потратить на приобретение этих знаний. Насколько правдив ажиотаж, созданный вокруг этой сумки? Или это очередной случай чересчур раздутой истории?

Инвестиция в историю.

Сумка Hermes Birkin – это олицетворение истории фабрики, с 1837 года занимавшейся изготовлением сёдел и упряжек. Только в 1920-х годах, под руководством  Эмиля Мориса, фабрика выпустила первую линейку одежды и изделий из кожи. Спустя всего десять лет Hermes представляет свою знаковую ‘Sac à dépêches’. В дальнейшем ее переименовали в сумку Kelly в честь Грейс Келли. Актрисы, ставшей принцессой Монако.

Заручившись поддержкой буржуазии, Hermes создаёт репутацию за счёт непревзойдённого мастерства и эксклюзивности. В 1950-х годах Hermes представляет свой знаменитый логотип с конным экипажем. Он, как и ярко-оранжевый цвет, становятся визитной карточкой марки.

Ставшая впоследствии знаменитой, сумка Birkin разрабатывается  в 1980-х годах тогдашним управляющим Hermes Жан-Луи Дюма. Легенда гласит, что однажды в самолете его соседкой оказалась французская актриса и певица Джейн Биркин. Джейн якобы посетовала на безрезультатные поиски удобной сумки для прогулок и поездок. А Жан-Луи предложил создать такую сумку специально для нее. Так и появилась на свет первая сумка Birkin. Она и по сей день выпускается ограниченным тиражом с использованием разнообразных материалов, всевозможных цветов и размеров. Это именно та неоспоримая классика, любовь к которой продолжают испытывать женщины всех поколений. Несмотря на то, что ни один из дизайнов так и не приблизился по популярности к сумке Birkin, компания Hermes повторно выпускает и другие модели из прошлого. Переосмысливает их в пользу современной женщины.

И даже если на первый взгляд кажется, что в этой сумке ничего особенного, согласитесь, куда приятнее носить вещь, за которой стоит история и легенда. 

Инвестиция в статус.

До начала 1990-х годов сумка Birkin всё ещё не имеет должного статуса. Но ситуация резко меняется, как только количество сумок от различных компаний класса люкс начинает стремительно расти. От квадратной сумки Lady Dior модного дома Кристиан Диор до миниатюрной сумочки Baguette от Fendi. Повальное увлечение “It bag” приводит к тому, что просто дорогая сумка Birkin превращается в самую популярную и обязательную к приобретению сумку для повседневного использования.

Охота за неуловимой сумкой Birkin становится настоящей идеей фикс. Дело в том, что политика компании запрещает продажу сумок Birkin, Kelly или Constance тем, кто не связался лично с торговым представителем Hermes. 

Чтобы наконец заполучить сумку Birkin, большинству клиентов приходится покупать другие аксессуары, сумки и предметы одежды Hermes в течение определенного периода времени, тратя на это тысячи долларов. Именно это и делает сумку Birkin исключительно эксклюзивной и доступной только для представителей высших эшелонов общества. И от этого ещё более желанной. Правда, впоследствии миф о “листе ожидания” был опровергнут. Это значит, что стать счастливым обладателем сумки Birkin значительно легче, чем это могло казаться. Легче, если вам повезёт.

Флагманский магазин Hermes на улице Фобур-Сент-Оноре в Париже – единственное место, где возможно беспрепятственно приобрести заветные сумки Birkin или Kelly. Но в магазине Hermes соблюдается строгая система приёма покупателей. И от торгового представителя, с которым вы встречаетесь, зависит решение о наличии Birkin или Kelly. Согласно интервью, которое для BBC дал антиквар Джером Лаланд, в обращении находится всего около 200 000 сумок Birkin.

Кстати, каждая сумка Birkin изготавливается одним мастером в течение порядка 48 часов. Все мастера проходят интенсивное обучение по подбору материалов и изготовлению сумок. Это даёт беспрекословную гарантию качества, которое всегда соответствует стандартам Hermes. Сумка Birkin также может быть изготовлена на заказ, если вы хотите заполучить собственную уникальную комбинацию цветов, фурнитуры и простёжки. Этот уровень преданности ремеслу и тщательный контроль качества и количества только усиливают привлекательность каждой сумки.

 

Инвестиции в эксклюзивность

Ещё один маркетинговый ход связан непосредственно с обладателями сумок Birkin. Среди них исключительно знаменитости и публичные персоны. Они попадают в объективы камер папарацци на светских мероприятиях, а вместе с ними и их сумки. Hermes официально не рекламирует и не использует знаменитостей для демонстрации своих сумок Birkin и Kelly. Тем самым сохраняется особая атмосфера эксклюзивности.

Инвестиция в значимость.

С годами стоимость сумки Birkin неуклонно растёт. Начиная со средней суммы в 6 000 долларов в середине 2000-х годов, до 9 000 долларов в середине 2010-х годов. И достигая отметки в 11 000 долларов в настоящее время. Благодаря богатой истории, ограниченному количеству и эксклюзивности, Hermes может повышать цену на свои флагманские модели. Не снижая при этом покупательский спрос. 

Учитывая всё это, стоимость перепродажи сумки Birkin от Hermes на вторичном рынке несопоставима со стоимостью других сумок. Поскольку большинство потенциальных покупателей не может приобрести сумку Birkin самостоятельно, цены перепродажи могут быть аналогичны розничной цене. Или даже выше в зависимости от редкости цвета, материала и размера. 

 Растут в цене и сумки, выпущенные ограниченным тиражом и только в определённые годы. Такие как Shadow Birkin, Candy Birkin, ExoticBirkins. Подобные экземпляры предназначены скорее для коллекционеров Hermes и заядлых поклонников марки. 

Неподвластная времени классическая сумка Birkin не перестаёт приковывать к себе внимание. В конце концов, решать тебе – готова ли ты инвестировать в приобретение сумки Birkin от Hermes свои силы, деньги и время!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *