Твой гид в мир Louis Vuitton

Твой гид в мир Louis Vuitton

Твой гид в мир
Louis Vuitton

История модного дома Louis Vuitton.

Все знают и узнают  Louis Vuitton по известной канве Monogram, но как хорошо вы знаете историю самого бренда?  В этой статьей мы рассмотрим основные исторические факты.

Луи Виттон родился в небольшом городе Франции. Согласно легенде, в 13 он собрал вещи и прошел 470 километров до Парижа, по пути подрабатывая всем, чем мог. В Париже он устроился подмастерьем к уже успешному мастеру – изготовителю коробок и багажа. В то время это была очень престижная профессия.

Свой первый магазин Луи Вюиттон открыл в 1854 году на улице Rue Neuve des Capucines в Париже.  В то время это была лавка по изготовлению багажных изделий, вывеска над ней гласила: “Надежный чемодан для самых хрупких изделий”. В 1858 году Луи Вюиттон разработал дизайн новой модели и представил миру уникальный для того времени плоский чемодан (до этого момента все чемоданы производились с выпуклой крышкой). Новая модель произвела большое впечатление на Францию, а позже и на весь мир. Другие производители тоже оценили новую идею и стали активно ее копировать

image1 (11)

В 1892 году Луи Вюиттон умер, оставив свою компанию сыну. Жорж Вюиттон мечтал превратить детище отца в международную компанию. В  1896 году он создал легендарную канву Monogram.  А в 1913 году на Елисейских Полях открылся фирменный магазин Louis Vuitton Building – в те годы он стал крупнейшим магазином багажа и товаров для путешествий в мире. Вскоре открылись бутики в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне, Александрии и Буэнос-Айресе. 

В 1936 году умер Жорж Вюиттон, и компанию возглавил его сын Гастон Луи Вюиттон.  Под его руководством фирменная канва Monogram стала применяться практически на всех товарах – от кошельков до небольших чемоданов. 

1987 год был ознаменован созданием LVMH (слияние двух крупнейших производителей роскоши – Louis Vuitton и Moet Hennessy). 

В 1997 году арт-директором модного дома становится Марк Джейкобс . Благодаря ему компания разработала и выпустила свои первые коллекции мужской и женской одежды и обуви.  Марк Джейкобс вдохнул в бренд  новую жизнь. Он приглашал для работы над коллекциями многих известных модельеров и художников. В 2001 году Стивен Споуз разработал эксклюзивную коллекцию сумок Graffiti, в 2003 году Такаси Мураками выпустила новую коллекцию сумок и аксессуаров Monogram Multicolore, а также создал рисунок «Вишневый цвет»,  в 2008 году благодаря художнику Ричарду Принсу мир увидела известная модель сумок  Watercolor Speedy. 

Обычно такие коллаборации являются частью ежегодной лимитированной коллекции Louis Vuitton.

image2 (10)

В 2013 году креативным директором в LV стал Николя Гескьер, до этого занимавший аналогичную позицию в Balenciaga. Под его руководством вышли такие известные коллекции, как Masters (коллекция с картинами известных художников на известных моделях сумок LV), Catogram (милый принт с котиками).

Истории создания моделей.

  • До 1930х – Louis Vuitton выпускает чемоданы и аксуссуары для путешествий в различных размерах и вариациях.
  • 1930 год – появились сумка Keepall
  • 1930-е годы – создали сумку Alma. Говорят, что она была разработана по заказу Коко Шанель. Изначально модель называлась «Champs Elysees» (Елисейские поля) в честь известной улицы Парижа, но потом ее создатель Жорж Вюиттон переименовал ее в Альму в честь моста через Сену. 
  • 1932 год –  Louis Vuitton представил сумку Noe.  Предпосылкой ее создания послужил заказ модному дому разработать модель сумки, которая смогла бы вместить 5 бутылок шампанского. Так на свет появилась Noe. Noe выпускается в 2 размерах – стандартный и маленький. 
  • 1965 год – английская актриса Одри Хепберн заказала модному дому уменьшенную версию модели Keepall.  Louis Vuitton учёл её пожелания и разработал известную многим Speedy 25. 
  • 1966 год – выпустили Papillon
  • 2007 год – появилась легендарная сумка Neverfull, которая в последующем стала одной из самых популярных моделей модного дома Louis Vuitton. Она выпускается в 3 размерах, в канвах Monogram, Damier , в коже Epi и перевыпускается в специальных и лимитированных коллекциях.
  • Pochette Metis 
  • Модель Saumur была названа так в честь  французского города и находящейся в нем школы верховой езды. Также в Сомюре родилась Коко Шанель. 
  • Сумки Louis Vuitton выпускаются в различных размерах. Параметры  некоторых моделей обозначаются числами (25, 30, 35 и т.д.), которые обозначают длину сумки в сантиметрах. Размеры некоторых моделей могут обозначаться как BB (очень маленькая), PM (маленькая), MM (средняя) или GM (большая). 

Гид по материалам изделий Louis Vuitton.

  • Канва Monogram
  • Канва Monogram Eclipse
  • Monogram Denim
  • Матовый Monogram
  • Monogram Mini Lin
  • Monogram Idylle
  • Monogram Vernis
  • Канва Damier Azur
  • Канва Damier Ebene
  • Канва Damier Graphite 
  • Канва Damier Cobalt 
  • Кожа Epi
  • Кожа Empreinte
  • Кожа Mahina
  • Кожа Suhali
  • Кожа Taiga
  • Кожа Taurillon 

Канва Monogram Louis Vuitton.

Знаменитую канву Monogram разработал в 1896 году Жорж Вюиттон, который продолжил дело своего отца Луи Вюиттона. Поскольку бизнес отца был очень успешен и многие стали копировать узнаваемую клетку, нужно было как-то защититься от подделок. Monogram состоит из нескольких символов: совмещенные инициалы Louis Vuitton (LV), схематичное изображение цветка и четырехлистник.  Вдохновением для создания данной канвы послужили восточные и японские узоры, которые были популярны в то время. 

Канву Monogram обычно используют в сочетании со светлой кожей коровы (vachetta). Этот тип итальянской кожи мягок и имеет матовый блеск. Со временем вакетта темнеет и покрывается патиной, от этого каждый экземпляр сумки кажется уникальным. Изначально кожа имеет светло-бежевый цвет, затем в процессе использования приобретает  темно-медовый, янтарный оттенок.

image10 (6)

Канва Damier Ebene Louis Vuitton.

Вопреки распространенному мнению, канва Damier Ebene была создана раньше Monogram. Это единственный рисунок, который был разработан самим Луи Вюиттоном в 1888 году. На канве располагалась надпись “marque L. Vuitton déposée”, что переводится как «зарегистрированная торговая марка  Луи Вюиттона».  В 1998 году исполнилось 100 лет со дня выхода Monogram, и в честь этого состоялся перевыпуск оригинальной канвы Damier. Забавный факт: с французского языка слово «Damier» переводится как «шахматная доска».  Текущий дизайн Damier Ebene выполняется на черной канве, на которую наносят линии двух оттенков коричневого цвета, создавая всеми узнаваемый клетчатый рисунок.

image5 (9)

Damier Azur

Выпущенная в 2006 году, новая интерпретация легендарной канвы Damier, Damier Azur переносит нас на знаменитый Лазурный берег. Damier Azur – это одновременно классика и ненавязчивый «авангардизм».  Данный дизайн представлен для полной коллекции товаров – от небольших сумок до чемоданов. В отличие от темных Damier Ebene и Monogram, Damier Azur считается летним принтом и отлично сочетается со светлыми вещами. Единственный недостаток канвы – при трении об одежду она достаточно легко окрашивается, поэтому носить ее лучше осторожно и не с джинсами.

Damier Graphite

Черно-серая расцветка Damier Graphite появилась в 2008 в честь 120-летия канвы Louis Vuitton. Коллекция Damier Graphite является сдержанным вариантом классического  Damier .  Damier Graphite выполнена в черно-серых тонах и сочетается с гладкой черной кожей. Данная канва выпускается только в коллекциях для мужчин, хотя в редких случаях в ней выпускают и женские сумки.

image7 (7)

Monogram Multicolore

В 2003 году в коллаборации с японским художником Такаси Мураками была выпущена линия Monogram Multicolore. Такаси Мураками является одним из ярких представителей Японского нео-поп арта. Известный красочностью своих работ, художник не изменил своему стилю и при работе с модным домом. Канва Monogram Multicolore была выпущена в двух вариациях – черной и белой и насчитывает 33 цвета. Кто-то считает, что эта канва выглядит по детски, а кто-то восхищается тем, что эта канва легко сочетается с чем угодно и не похожа на стандартные “темные” сумки Louis Vuitton.

image11 (4)

Mini Lin / Monogram Idylle

Канва Mini Lin – это изделия для летних и круизных коллекций из денима. Такие сумки и аксессуары удобны своей легкостью. Сама канва сделана на 58% из хлопка, на 24% изо льна и на 18% из полиамида. В 2010 году коллекция Mini Lin была перевыпущена и переименована в Monogram Idylle. В коллекции было выпущено несколько цветов – молочно-белый, пыльная роза, темно-коричневый. К недостаткам этой коллекции можно отнести то, что ткань все же вытирается, и через некоторое время вы заметите потертости на углах.

image6 (7)

Monogram Denim

Это уникальный и игривый взгляд на легендарную  Monogram. Линия Monogram Denim, созданная в 2005 году, производится из выцветшего денима с рисунком классической Monogram. Она выпускается в синем, зеленом, розовом, сером и черным цветах.

image19 (5)

Monogram Eclipse

Одна их самых универсальных и красивых расцветок, Monogram Eclipse напоминает традиционную канву в лунном свете. Это тоже расцветка из мужской коллекции, тем не менее в целом она может считаться унисекс.

f920697f3d4bcddb4e341cb39a6dca60--louis-vuitton-speedy-louis-vuitton-purses

Гид по цветам Monogram Vernis

Линия Vernis родилась в 1997 году недавно вступившим на пост арт-директора Марком Джейкобсом. На Vernis его вдохновили коллекции prêt-à-porter. Данная линия выпускается в ярких блестящих цветах, которые подчеркивают знаменитый принт Monogram. С французского языка слово «vernis» переводится как «лак», что описывает глянцевость  сумок. Vernis – кожа с покрытием, дающим эффект лакировки, с  тиснением  классической Monogram Louis Vuitton. Кожа выглядит красиво, но носить ее нужно очень аккуратно, потому что на ней постоянно остаются отпечатки и могут появиться темные пятна.

image18 (3)

Список цветов линии Vernis

 

  • Beige (бежевый): был представлен в 1998 году, снят с выпуска в 2005 году
  • Rouge Fauviste (оттенок красного): был представлен в 2010 году
  • Baby Blue (нежно- голубой): был представлен в 1998 году, Снят с выпуска в 2000 году
  • Vert Impression (желто-зеленый): был представлен в 2010 году
  • Orange (оранжевый): Лимитированная коллекция, был представлен & снят с выпуска в 1998
  • Gris Art Deco (серый): был представлен в 2010
  • Baby Pink (нежно-розовый): был представлен в 1999, Снят с выпуска в 2000
  • Rose Florentine (бежево-розовый): был представлен в 2010
  • Red (классический красный): был представлен в 1999, Снят с выпуска в 2006
  • Givre (серебристо-голубой): был представлен в 2011
  • Lime/Light Yellow (светло-желтый): был представлен в 1999, Снят с выпуска в 2000
  • Blanc Corail (белый): был представлен в 2011
  • Purple (фиолетовый): Был представлен в 1999, Снят с выпуска в 2000
  • Bleu Infini (черно-синий): был представлен в 2011
  • Silver (серебристый): Был представлен в 1999, Снят с выпуска в 2000
  • Terre D’Ombre (темно-коричневый): был представлен в 2011
  • Bronze (бронзовый): Был представлен в 2000, Снят с выпуска в 2006
  • Bleu Lagon(голубой): был представлен в 2012
  • Mango/Dark Yellow(манговый желтый): Был представлен в 2000, Снят с выпуска в 2001
  • Rouge Grenadine(гранатово-красный): был представлен в 2012
  • Fuschia (фуксия): Был представлен в 2003, Снят с выпуска в 2005
  • Jaune Passion (желтый): был представлен в 2012
  • Lavender (лавандовый): Был представлен в 2003, Снят с выпуска в 2005
  • Beige Poudre (темно-бежевый): был представлен в 2012
  • Marshmallow (теплый белый) : Был представлен в 2004, снят с выпуска в  2005
  • Rose Velours (темный нежно-розовый): был представлен в 2013
  • Peppermint (мятный): Был представлен в 2004, Снят с выпуска в 2005
  • Indian Rose (темно-розовый): был представлен в 2013
  • Perle (жемчужный): Был представлен в 2005
  • Rose Angelique (кремово-розовый): был представлен в 2013
  • Framboise(малиновый): Был представлен в 2005, Снят с выпуска в 2006
  • Black Magnetique (черный): был представлен в 2013
  • Indigo (индиго): Был представлен в 2005, Снят с выпуска в 2006
  • Grand Blue (темно-синий): был представлен в 2013
  • Noisette (кремовый): был представлен в 2005
  • Citrine (нежно-желтый): был представлен в 2014
  • Amarante: был представлен в 2007
  • Lilas (лиловый): был представлен в 2014
  • Pomme D’amour: был представлен в 2007
  • Amethyste (темно-фиолетовый): был представлен в 2014
  • Orange Sunset (оранжевый): был представлен в 2008
  • Dune(молочный белый): был представлен в 2014
  • Vert Tonic (ярко-зеленый): был представлен в 2008
  • Galet 
  • Violette (фиолетовый): был представлен в 2008
  • Cerise (ярко-красный)
  • Vert Bronze (темно-зеленый):  был представлен в 2009
  • Griotte (винный)
  • Rose Pop (ярко-розовый): был представлен в 2009
  • Rose Litchi (персиковый)
  • Blue Galactic: был представлен в 2009

 

image15 (5)

Гид по цвету кожи Epi

Линия Epi была создана в 1985 году и стала первой линией кожаных изделий Модного Дома. Она была создана в связи с необходимостью повышения прочности материалов изделий, которая так нужна в современных условиях путешествий. Данный материал имеет текстурированную поверхность и эксклюзивную фактуру, которую легко узнать. 

Процесс создания Epi состоит в штамповании обильно покрашенной кожи перед тем, как нанести на ее поверхность специальную краску.   Данный материал может выдержать практически любые погодные условия. В данной линии представлено множество цветов.  Раньше Epi всегда сочеталась с позолоченной фурнитурой, с вставками из меди и титана. В 2004 году  Louis Vuitton выпустил серебряную фурнитуру. Весной 2001, вышла лимитированная коллекция Epi Plage с виниловыми вставками специально для пляжа. В ней было представлено 3 цвета: Grenadine Red (гранатово-красный), Coconut (кокосовый), and Orange (оранжевый). В 2010 году была выпущена коллекция Electric Epi с лакированной кожей в 3 цветах – Plum (сливовый), Black (черный) и Amande (миндальный). В 2011 году была выпущена новая коллекция Epi в ярких цветах Rainbow.

image8 (8)

 

Black: Был представлен в 1985, всегда доступен

Borneo Green: Был представлен в 1985; снят с выпуска 1998

Kenyan Fawn: Был представлен в 1985, Снят с выпуска

Toledo Blue: Был представлен в 1985; Снят с выпуска 2002

Winnipeg Sable: Был представлен в 1985; Снят с выпуска

Castilian Red: Был представлен в 1987

Cipango Gold: Был представлен в 1990, Снят с выпуска

Tassil Yellow: Был представлен в 1993; Снят с выпуска в 2003

Vanilla: Был представлен в 2000; Снят с выпуска в 2002

Lilac: Был представлен в 2000; Снят с выпуска 2003

Pepper: Был представлен в 2000; Снят с выпуска в 2005

Moka: Был представлен в 2000; Снят с выпуска

Mandarin: Снят с выпуска в 2006

Myrtille Blue: Был представлен в 2003; Снят с выпуска в 2006

Rouge: Был представлен в 2006; Снят с выпуска в 2009

Canelle: Был представлен в 2006

Ivorie: Был представлен в 2007

Cassis: Был представлен в 2008

Grenade: Был представлен в 2008-2009

Rubis: Был представлен в2009

Menthe: Был представлен в 2011

Cacao: Был представлен в 2011

Figue: Был представлен в 2011

Piment: Был представлен в 2011

Indigo: Был представлен в 2011

Fuchsia: Был представлен в 2011

Gres: Был представлен в 2011

Citron: Был представлен в 2011

Cyan: Был представлен в 2011

Carmine: Был представлен в 2011

Quetsche: Был представлен в 2014

Pistache: Был представлен в 2014

Dune: Был представлен в 2014

Saphir: Introcued in 2014

Coquelicot: Был представлен в 2014

Mimosa: Был представлен в 2014

Rose Nacre: Был представлен в 2014

Anthracite Nacre: Был представлен в 2014

Bordeaux: Был представлен в2014

Grenade (new Grenade): был представлен в 2015


 

Rose Ballerine: Был представлен в 2015

Lilas


Naturel

Blueberry

Jaune Pale

Freesia 


Jonquille 


Orange 

Bleu Celeste


Navy Blue


Safran 


Camel


Turquoise


Anthracite Nacre


Poppy: Был представлен в 2015

Fuchsia: Был представлен в 2015

Pivoine: Был представлен в 2015

Rouge Pomodoro: Был представлен в 2015 


Light Denim

Prune

image16 (3)

Кожа Monogram Empreinte

Линия Monogram Empriente была создана в 2010 году.  Для создания данного материала тщательно отбирают телячью кожу высочайшего качества, ее поверхность полностью окрашивают, а затем обогащают таннинами для придания ей более округлой формы. Ее немного растягивают, придают ей упругости и мягкости. В конце на нее наносят тиснение легендарной эмблемы Monogram. Кожа empreinte очень хороша в носке, с ней можно выходить в любое время года – ни дождь, ни снег ее не испортят. Единственное слабое место таких изделий – углы, со временем потрепаются, однако в любой хорошей мастерской вам их покрасят без проблем.

image9 (6)

Список цветов Monogram Empreinte:

Safran

Amethyste

Orient

Black

Cerise

Galet

Jaipur

Bronze

Aurore

Havane

Flamme

Terre

Celeste

Ombre

Infini

Neige

Orage

 
image17 (4)

Кожа Taiga

Данная линия кожи названа в честь крупнейшей зоны лесов России.  Она была представлена в 1993 году и до сих пор не теряет своей популярности. В основном, данный материал используют для создания портфелей и дорожных аксессуаров.  Линия Taiga – классика Louis Vuitton.  Она используется только для мужских коллекций.

image14 (3)

Кожа Suhali

Suhali была выпущена в 2004 году. Данный материал  изготавливается из козьей кожи высшего качества, структуру которого не подвергают химической обработке. Таким образом, поддерживается превосходный баланс между эластичностью и прочностью. 

Цвета Suhali: Plum, White, Geranium, Blue, Tanami, Verone, Sienne, Gold, Black, Silver

image20 (3)

Кожа Taurillon

Материал Taurillon – мягкая зернистая телячья кожа. Вы даже сможете почувствовать небольшие неровности, если проведете рукой по материалу. Благодаря своей текстуре, кожа более устойчива к царапинам, чем кожа ягненка, и со временем становится  мягче.   

image12 (6)

Кожа Monogram Mahina

Представленная в 2007 году, линия Mahina имеет перфорацию по всей поверхности кожи в классическом узоре Monogram. Коллеция Mahina была вдохновлена фазами Луны, а в полинезийской культуре Mahina – лунное божество.

image13 (5)

Забавные факты:

Вы знали, что Louis Vuitton довольно часто именует модели своих изделий в честь известных мест и личностей? Вот несколько примеров: 

Альма: Названа в честь моста в Париже.
Треви: Названа в честь фонтана Треви в Риме.
Тиволи: город в Итальянской области.
Палермо: назван в честь итальянского города.
Босфор: назван в честь пролива между Европой и Малой Азией.
Абессес: станция метро в Париже.
Довиль: коммуна во Франции, недалеко от Нормандии.
Амазон: в честь дождевых лесов Амазонии.
Дунай: названа в честь второй по протяженности реки в Европе.
Ницца: названа в честь средиземноморского города.
Беверли: В честь Беверли-Хиллз
Манхэттен: Манхэттен, Нью-Йорк
Хадсон: река на востоке США
Рита: в честь актрисы Риты Хэйворт
Мерлин: Мерлин Монро
Амелия: В честь Амелии Эрхарт
Урсула:  Урсула Андресс
Мэри Кейт: В честь актрисы Мэри-Кейт Олсен
Элиза: Элиза Дулитл – героиня пьесы «Пигмалион»
Кортни: в честь певицы Кортни Лав
Салея:  в честь цветка/торговый рынок в Ницце
Сомюр: город во Франции
Теда: в честь актрисы немого кино Теды Бара
Пон Неф: Мост в Париже
Монсури: назван в честь известного парка в Парижу
Ева: в честь модели Евы Герциговой
Galliera: Fashion museum in Paris
Тулум: город в Мексике
Батиньоль: в честь городка во Франции
Laguito Briefcase: в честь сигар

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *