Что такое кожа вачетта (vachetta)

Что такое кожа вачетта (vachetta) и чем она уникальна

Всё о коже Vachetta

Кожа Vachetta (вачетта или вакетта) – это необработанная телячья кожа, которая часто используется при изготовлении сумок и дорожных чемоданов Louis Vuitton.

Полотна Monogram и Damier Azur обычно сопровождаются деталями из этой кожи. Она имеет мягкий маслянистый вид и со временем при использовании приобретает более темный оттенок.

Отделка, ручки и окантовка многих сумок Louis Vuitton сделаны из этой изысканной кожи. Естественно, у неё появились свои фанаты. Ценится как новая кожа кремово-белого цвета. Так и старая, о которой хорошо заботились, и на которой появилась красивая карамельная патина.

Под определением «необработанная кожа» понимается то, что кожа не была окрашена или обработана с помощью процессов консервации или дубления, которому подвергаются другие виды кожи. Сохранение в её естественном состоянии делает Vachetta восприимчивой к обесцвечиванию и появлению разводов от воды. Но в тоже время это позволяет ей стареть естественным образом и вырабатывать патину: блеск масел и потемнение от воздействия окружающей среды. 

В отличие от других видов кожи или ткани, которые со временем разрушаются и приводят изделие в негодность,  кожа вачетта стареет одновременно с вашей сумкой. А в сочетании с холстом Monogram процесс старения проходит одновременно и изящно. В зависимости от глубины цвета такие сумки Louis Vuitton могут выглядеть свежо и по-новому или винтажно. 

Разные стадии появления патины на сумках Louis Vuitton

Новая кожа Vachetta

Совершенно новая кожа Vachetta имеет бледно-белый или бежевый цвет. Он прекрасно дополняет коричневые оттенки холста Monogram.

Кожа Vachetta с легкой медовой патиной

Как и в новых сумках, эта кожа имеет более развитый бежевый цвет, который иногда может отдавать розовым.

Кожа Vachetta с медовой патиной

Этот оттенок является идеальной серединой между новой бледно-бежевой и бережно использованной янтарной кожей. Поэтому, когда дело доходит до выбора патины, наиболее желанной оказывается именно медовая.

Кожа Vachetta с темной патиной

Так как патина появляется с течением времени и в результате износа, цвет, который она приобретает, зависит от использования. Масла и лосьоны могут изменить старение кожи. Поэтому участки, которые больше всего контактировали с кожей рук, становятся более темными. Это можно увидеть по ручкам и застёжкам на молнии.

 

Этапы изменения оттенка Vachetta кожи на сумках Louis Vuitton

unnamed

New Patina

unnamed (1)

Light Patina

Honey Patina

Dark Patina

Как сохранить кожу Vachetta красивой

Если ты купила сумку с Vachetta кожей, есть несколько вещей, о которых необходимо помнить, чтобы сумка правильно и красиво старилась.

Vachetta кожа склонна к повреждениям: она может легко испачкаться или потерять цвет от воды. Лосьон и остатки макияжа на твоих руках – частая причина быстрого появления патины в местах соприкосновения. Во многих случаях повреждение или окрашивание будет сложно или практически невозможно исправить. 

При этом Vachetta кожа не требует особого ухода. Она более прочная и устойчивая к царапинам и потертостям, чем, скажем, кожа ягненка. Однако, увлажнение и уход могут уменьшить вероятность появления трещин и других дефектов.

Очистка и восстановление

Для того, чтобы твоя сумка Louis Vuitton выглядела красиво на протяжении многих лет, её необходимо регулярно очищать. Это можно делать с помощью детских влажных салфеток. Они  не содержат спирты и ароматы, и позволят очистить холст Monogram и кожу Vachetta без риска повреждения и сохранить её вид. 

Важно отметить, что очистка не сможет осветлить кожу от уже выработанной патины. Но поможет убрать накопившиеся грязь и масла, чем продлит срок службы. Также можно использовать меламиновую губку Magic Eraser, которая удалит накопившийся слой загрязнений. Правда этот метод очень сильно воздействует на кожу и делает её уязвимой. Поэтому после такой чистки важно хорошее увлажнение. И стоит иметь в виду, что никакая реставрация не исправит все глубокие пятна и не вернёт бледно-бежевый цвет уже состаренной коже.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *