Всё о Balenciaga

Твой гид в мир Balenciaga

Всё о Balenciaga

Дом моды Balenciaga был основан Кристобалем Баленсиага в 1918 году в Испании, в городе Сан-Себастьян. Когда ему было 40 лет, он переехал вместе с бутиком в Париж из-за гражданской войны в Испании. Исторически известный своим прекрасным кутюрье и эксцентричными «юбками-пузырями», Баленсиага оказал влияние на таких дизайнеров, как Коко Шанель и Кристиан Диор. После Второй мировой войны, когда Кристиан Диор прославился стилем в одежде «Новый Облик», Баленсиага начал разрабатывать линейку одежды, у которой были бы более гладкие линии, пытаясь уйти от популярного тогда силуэта песочные часы. Под руководством Кристобаля работало большое количество дизайнеров, которые потом сами создавали дома моды, в том числе Оскар де ла Рента и Юбер де Живанши.

В 1968 году Дом моды Balenciaga был закрыт. Спустя 4 года его создатель, Кристобаль Баленсиага, умер, по одной из версий – от горя. После его смерти торговая марка была приобретена только в 1986 году компанией Jacques Bogart S.A., после чего вышла новая линия одежды прет-а-порте Le Dix (она имела конкретную размерную сетку и не требовала индивидуального пошива). В Balenciaga было несколько креативных директоров, в том числе Николя Жескьер, Александр Ван и Демна Гвасалия, который занимает этот пост в настоящий момент. И все они известны тем, что доводили концепцию уличной моды до крайностей и разрушали убеждения бренда.

Интересный факт, о котором могут не все знать: бренд разработал одежду для французских спортсменов летних Олимпийских игр 1992 года. В настоящее время бренд известен своими кожаными изделиями, особенно классическими сумками и кожаными куртками коллекции «Motorcycle». 

image3 (3)
image12
image9

Кожа Balenciaga

Кожа козы (Chevre)

Balenciaga первыми начали использовать козью кожу для своих сумок, однако прекратили использовать её в 2008 году в коллекции весна-лето. Несмотря на это кожа Chevre вновь была введена в 2013 году, правда сейчас используется только в лимитированных коллекциях, таких как линия «Metallic Edge».

image19

Кожа ягнёнка (Agneau)

Представленная в коллекции осень-зима 2007 года, она получила большую популярность, так как очень мягкая и хороша в использовании. Большинство сумок Balenciaga изготовлены сейчас из этой кожи.

Телячья кожа (Veau)

Телячья кожа Balenciaga прочная и имеет зернистую поверхность. Она используется для линии «Balenciaga Papier» и некоторых лимитированных коллекций, включая линию «Metallic Edge».

image1 (3)

Фурнитура Balenciaga

Одно из знаковых дизайнерских решений Balenciaga – это фурнитура, которая используется в изготовлении сумок. В 2000-2002 годах была изготовлена фурнитура в форме чертёжных кнопок из плоской латуни. Сейчас используется фурнитура Giant 12 и Classic Antique Brass. 

image8

Классика (Arena)

Классическая фурнитура Balenciaga небольшого размера и изготовлена из антикварной латуни. Она также известна как «состаренная латунь», которая имеет окисленный цвет. Классическая модель была воспроизведена в золоте и серебре для лимитированных коллекций, а также в 2010 году в честь 10-тилетия «Классической сумки» была выпущена эта же модель в никелевом исполнении.

Фурнитура Giant 21

Представлена в 2007 году, а позднее, в 2012 году, снята с производства. Эта крупная фурнитура внешне напоминала напёрстки и была изготовлена из серебра, золота и розового золота. 

Фурнитура Giant 12

Она была представлена в 2012 году. Внешне она меньше, чем Giant 21 и также изготавливается из серебра, золота и розового золота.

Для уточнения: фурнитура Giant 12 выпускается в 2 размерах. Немного больше размер используется в стилях «Day», «Work» и «Weekender». А в стилях «Hip», «Envelope», «Mini Pompon», «First», «Town», «City», «Velo» и «Part-Time» используется фурнитура меньшего размера.

 

Фурнитура Rose Gold

Фурнитура появилась в 2011 году и имеет отличительную особенность. Выемка у напёрстков затемнена для достижения винтажного эффекта. Молнии при этом остаются цвета светлого золота без потемнения.



Фурнитура Brogues

Она появилась в 2011 году и представляет собой фурнитуру, обтянутую кожей (как правило в 21 размере) с декоративным рисунком перфорацией, известным как «broguing». (Brogue — это грубый башмак)

Metallic Edge

В 2014 году Balenciaga представила коллекцию «Metallic Edge». Металлические пластины подчеркивают контур деталей на передней части сумки с блестящей металлической пряжкой с отделкой из серебристой фурнитуры и козьей кожи.

BlackOut

Всегда играя с нашим воображением, в 2016 году Balenciaga выпустил коллекцию BlackOut. Вместо уже знакомого и любимого дизайна на сумке появился перфорированный контур дизайна. Коллекция выполнена из роскошной ультра-матовой кожи.

unnamed (4)

Фурнитура Giant 12 с 2012 до настоящего времени

unnamed (5)

Фурнитура Giant 21 с 2007 до 2012

Детали классической сумки Balenciaga

Classic City (слева) и Giant 12 City (справа)

Коллекции сумок Balenciaga

Бренд известен своим минималистичным дизайном сумочек, выполненных из роскошной кожи и фурнитуры. В последние годы компания выпустила новые дизайны, такие как известная сумка «IKEA», сумка, покрытая граффити, и сумки, покрытые логотипами. Как и всё в жизни, мода тоже развивается. Но ни одно изделие не было настолько успешным для Balenciaga, как сумка «Motorcycle City».

Сумка Motorcycle от Balenciaga

Модель имела оригинальную фурнитуру и кожаные кисточки. Первые экземпляры были созданы в начале 2000-х креативным директором Николя Жескьером. Сначала модель была отклонена, так как сумки были мягкие, что не вписывалось в концепцию моды того времени. Жескьеру удалось убедить корпоративный офис Balenciaga выпустить 25 прототипов сумок. Некоторые из них он подарил редакторам модных изданий и моделям, таким как Кейт Мосс. Он верил, что росту популярности поспособствовало то, что сумка была лёгкой и не украшена логотипами. А когда сумки были впервые представлены, они продавались лишь в одном месте – магазин Barneys в США. Ограничение в поставках несомненно помогло разжечь желание у покупательниц.

Эта модель оказала огромное влияние на весь мир сумок. За несколько сезонов сумка Motorcycle из культового фаворита стала классикой, и до сих пор остаётся желанной. Balenciaga выпускает только несколько оттенков сумок за сезон, создавая оживленный рынок перепродажи самых востребованных цветов и видов кожи. Другой причиной популярности сумок стала кожа. Balenciaga использует преимущественно лёгкую и прочную кожу (чаще всего ягнёнка), которая стареет естественным образом. Со временем на ней появляются морщины, и по этой причине две сумки никогда не будут выглядеть одинаково, что делает каждую сумку эксклюзивной.

Самая популярная сумка – Balenciaga City. Она представляет собой кожаную сумку с напуском, которая имеет те же характеристики, что и остальная часть линии Balenciaga Motorcycle: мягкая кожа, детали на молнии, смелые круглые заклепки, две кожаные ручки с верхними швами и ремешок. Внутренняя часть обшита хлопковым материалом, который легко чистится и отличается высокой прочностью.

image37

Besace

City

Day

Envelope Clutch

First

Folk

Hip

Midday

Mini All Afternoon

Mini City

Papier A4

Papier A5

Part-Time

Pompon

Town

Twiggy

Velo

Weekender

Papier Drop Bucket

Work

image32

Sunday

Размеры представленных моделей в дюймах

First 13.5″ длина х 7.5″ширина x 2.6″высота

City: 15″длина x 9.4″ширина x 5.5″высота

Work: 18″длина x 10.6″ширина x 8″высота

Part-Time: 16.5″ длина x 7″ ширина x 8.5″ высота

Weekender: 15″длина x 21″ширина x 9″высота

Day: 14″длина x 14″ширина x 5″высота с 15″

Town: 13.5″длина x 9.5″ширина x 3″высота

Twiggy: 7″длина x 14″ширина x 6.5 высота

Pompon: 18″ длина x 9″ ширина x 15″ высота.  Версия мини: 9.5″ длина x 6.5″ ширина x 9.25″ высота

Velo: 13″ длина x 7″ ширина x 10.5″ высота

Envelope clutch: 12.5″ длина x 1″ ширина x 7.5″ высота

Folk: 13″ длина x 4″ ширина x 10.5″ высота

Midday 15.5″ длина x 6″ ширина x 11.5″ высота

Papier: По-французски слово значит «бумага». Это квадратные сумки или клатчи из серии «Motorcycle», обладающие теми же характеристиками и кисточкой на молнии. 

Besace: 15.5″ длина x 3″ ширина x 13″ высота (в центре)

Hip: 9″ длина x 2″ ширина x 6″ высота

Mini City: 9.5″ длина x 3.25″ ширина x 6″ высота

Mini All Afternoon: 8.5″ длина x 4″ ширина x 7.5″ высота

Sunday: 9.5″ длина (в основании) 15.5″ длина (сверху) x 8.5″ ширина x 11″ высота

Идентификация сумок Balenciaga по сезонам

Все сумки Balenciaga имеют кожаную бирку внутри с названием бренда спереди и рельефными цифрами сзади. Некоторые сумки имеют металлическую табличку на передней бирке, которая дополнительно имеет альфа-индикатор в конце серийного номера. Этот альфа-индикатор обозначает сезон, в котором выпустилась сумка или конкретный цвет. Balenciaga работает в обратном алфавиту порядке, поэтому довольно легко определить, из какого сезона сумка.

Обрати внимание, на новых сумках, которые не имеют металлической таблички с названием, стоит штамп и серийный номер изделия на задней стороне бирки.

= осень-зима 2017

= весна-лето 2017

= осень-зима 2016

= весна-лето 2016

= осень-зима 2015

= весна-лето 2015

= осень-зима 2014

= весна-лето 2014

= осень-зима 2013

= весна-лето 2013

= осень-зима 2012

= весна-лето 2012

= осень-зима 2011

= весна-лето 2011

= осень-зима 2010

= весна-лето 2010

= осень-зима 2009

= весна-лето 2009

= осень-зима 2008

= весна-лето 2008

= осень-зима 2007

= весна-лето 2007

= осень-зима 2006

= весна-лето 2006

= осень-зима 2005

= весна-лето 2005

= осень-зима 2004

= весна-лето 2004

= осень-зима 2003

Цвета сумок Balenciaga

Изначально сумки издавались в чёрном и коричневом цветах. Как только популярность сумок Balenciaga возросла, стали добавляться всё новые и новые цвета. Теперь можно найти ошеломляющее количество оттенков. Цвета выпускаются в коллекциях весна-лето и осень-зима, а также в предварительных коллекциях. При этом Белый, Черный и Антрацит производится каждый сезон. 

Многие сумки Balenciaga будут иметь четырёхзначный код цвета на бирке. Например 1000 – это черный. Balenciaga так же использует французские названия для своих цветов. Для тебя мы постарались перевести эти названия, чтобы ты смогла оценить всё разнообразие оттенков.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *