Система TAX FREE: что это и как воспользоваться в разных странах

TAX FREE

ПАМЯТКА ЛЮБИТЕЛЯМ СУМОК. TAX FREE ИЛИ КАК ВОЗМЕСТИТЬ НДС ПРИ ПОКУПКЕ В ДРУГОЙ СТРАНЕ

Эти советы и рекомендации помогут тебе сэкономить на шоппинге за границей

Даже если ты путешествуешь редко, ты наверняка слышала о Tax Free – системе возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС). Благодаря этому совершение покупок за границей может быть очень выгодным. Большинство стран, взимающих НДС, возмещают нерезидентам страны уплаченный при покупке налог. Одежда и аксессуары практически всегда подпадают под эту систему. Все, что тебе нужно знать – как это сделать.

 Правила, процедура и сумма возврата будут отличаться в зависимости от страны. Мы составили памятку, чтобы ты знала, как путешественникам получить максимальную выгоду со своих покупок. Надеемся, что эта информация будет для тебя полезна, а самым продвинутым шопоголикам она даже может помочь спланировать следующую поездку.

Для начала краткий ликбез:

Что такое НДС?

НДС (налог на добавленную стоимость) входит в конечную стоимость потребительских товаров и составляет от 5% до 25%. Если ты путешествуешь по туристической визе и совершаешь покупки в соответствующих местах, в большинстве стран часть или вся сумма налога могут быть возмещены.

Сколько вернут?

Сумма зависит как от процента, который составляет НДС, так и от способа, который ты выбрала для возмещения. В странах со сложным процессом возврата, включая большинство стран Евросоюза, крупные бутики сотрудничают с агентствами, которые предоставляют покупателям частичное возмещение в магазине или сразу по прибытии в аэропорт вылета. За услуги агентство (а иногда и магазин) оставляют процент от суммы возмещения себе. Например, во Франции комиссия посредника составит около 7%.

Кто имеет право на возмещение НДС?

В большинстве стран нерезиденты, путешествующие по туристической визе, могут возместить НДС при выезде. Граждане Европейского союза не могут получить возврат НДС за Tax Free покупки, сделанные в странах, входящих в состав ЕС.

С каких покупок можно вернуть налог?

Зависит от страны, но, как правило, получить возврат налога можно за неиспользованные потребительские товары в оригинальной упаковке, если сумма чека по ним удовлетворяет минимальной сумме покупок, необходимой для получения Tax Free. Не забывай, что в основном система работает только для товаров, которые туристы будут использовать за пределами страны, поэтому если хочешь гарантированно получить возмещение, не надевай вещи до того как пройдешь таможню.

Как получить возврат НДС?

Независимо от того, где ты находишься, для того чтобы получить в магазине  счет-фактуру на возврат налога, при покупке ты должна иметь при себе загранпаспорт. Дальнейшие шаги могут отличаться в зависимости от страны. Об этом далее.

Франция

Сколько возмещают: 

19,6%; 12% – если пользуешься услугами посредников, которые взимают плату за свои услуги.

Кому? 

Жителям стран, не входящих в ЕС, посещающим Францию по туристической визе. Возраст: 16+

В каких магазинах?

Не нужно искать магазины со знаком Tax Free. Поскольку Париж является меккой для модников, любой  магазин хорошо разбирается в этом процессе.

За какие товары? 

Потребительские товары, включая предметы роскоши, предназначенные исключительно для использования за пределами страны, на общую сумму от 175 евро (около 200 долларов) по одному чеку. 

В магазине: 

предъяви свой загранпаспорт, чтобы получить соответствующие документы на возврат.

В аэропорту вылета:

Приезжай в аэропорт заранее, особенно в таких нагруженных торговых городах как Париж и Ницца. Приготовь чеки и заполненные в магазине формы Tax Free. Покупки лучше упаковать в ручную кладь, чтобы при необходимости предъявить их на таможне. С момента покупки до выезда за пределы Евросоюза должно пройти не более трех месяцев.

Великобритания

Сколько возмещают:

20%; меньше, если воспользуешься услугами посредников.

Кому? 

Жителям стран, не входящих в ЕС, посещающим Великобританию по туристической визе. А также жителям ЕС, которые могут доказать, что они выезжают за пределы Евросоюза на срок не менее 12 месяцев.

В каких магазинах? 

Заниматься поиском магазинов со знаком Tax Free не нужно. Бутики, особенно в туристических районах, предоставят необходимые документы. 

За какие товары? 

Потребительские товары на общую сумму не менее 25 фунтов стерлингов (около 32 долларов) по одному чеку.

В магазине:

предъяви свой загранпаспорт, чтобы получить соответствующие документы на возврат.

В аэропорту вылета:

Предъяви заполненные квитанции и чеки вместе с запакованными товарами сотрудникам таможенной службы. Если сотрудника нет на месте, ты можешь воспользоваться таможенными почтовыми ящиками, опустив в них Tax Free формы для получения таможенной печати. Если ты решила воспользоваться услугами агентства-посредника, подойди к его стойке в аэропорту, чтобы получить возмещение за вычетом комиссии за услуги. С момента покупки до выезда за пределы Великобритании должно пройти не более трех месяцев.

Италия

Сколько возмещают: 

22%; быстрее и удобнее – через агентства-посредники, но не забывай про комиссию. 

Кому? 

Жителям стран, не входящих в ЕС, посещающим Италию по туристической визе.

В каких магазинах?

Практически все более-менее крупные магазины, особенно те, что торгуют люксом и расположены в торговых районах, предоставят необходимые документы.

За какие товары?

Большинство потребительских товаров на общую сумму не менее 155 евро (около 175 долларов) по одному чеку.

В магазине:

предъяви свой загранпаспорт, чтобы получить соответствующие документы на возврат.

В аэропорту вылета: 

Предъяви заполненные квитанции и чеки вместе с запакованными товарами сотрудникам таможенной службы. Если сотрудника нет на месте, то можно воспользоваться таможенными почтовыми ящиками, опустив в них Tax Free формы для получения печати. Если ты решила воспользоваться услугами агентства-посредника, найди его стойку в аэропорту, чтобы получить возмещение за вычетом комиссии за услуги.

Германия

Сколько возмещают:

19%; быстрее и удобнее через агентства-посредники, но не забывай про комиссию, она составит порядка 7%. 

Кому?

Жителям стран, не входящих в ЕС, посещающим Германию по туристической визе. Возраст 18+

В каких магазинах? 

Большинство магазинов, особенно те, что торгуют люксом и расположены в торговых районах, предоставят необходимые документы.

За какие товары? 

Потребительские  товары на общую сумму не менее 25 евро (около 28 долларов) по одному чеку.

В магазине: 

чтобы получить соответствующие документы на возврат, предъяви свой загранпаспорт. 

В аэропорту вылета:

Предъяви заполненные квитанции и чеки вместе с запакованными товарами сотрудникам таможенной службы. Если сотрудника нет на месте, то можно воспользоваться таможенными почтовыми ящиками, опустив в них Tax Free формы для получения печати. Если ты решила воспользоваться услугами агентства-посредника, найди его стойку в аэропорту, чтобы получить возмещение за вычетом комиссии за услуги. С момента покупки до выезда за пределы Германии должно пройти не более трех месяцев.

Швейцария

Сколько возмещают:

8%.

Кому? 

Всем, кто постоянно проживает за пределами Швейцарии.

В каких магазинах?

Большинство магазинов, особенно те, что торгуют люксом и расположены в торговых районах, предоставят необходимые документы.

За какие товары? 

Потребительские товары на общую сумму не менее 300 швейцарских франков (около 310 долларов) по одному чеку.

В магазине: 

Предъяви свой загранпаспорт и попроси счет-фактуру на получение Tax Free.

В аэропорту вылета: 

Предъяви заполненные квитанции и чеки вместе с запакованными товарами сотрудникам таможенной службы. С момента покупки до выезда за пределы Швейцарии должно пройти не более 30 дней.

Япония

Сколько возмещают:

8%.

Кому? 

Тем, кто путешествует по туристической визе.

В каких магазинах? 

В Японии ты найдешь тысячи точек Tax Free, от сувенирных магазинов до роскошных универмагов. На витринах таких магазинов будет висеть специальная табличка на английском языке.

За какие товары? 

Одежда, сумки, обувь и аксессуары на общую сумму от 5000 японских иен (около 50 долларов) по одному чеку. За косметические средства также можно получить возмещение налога, но в данном случае стоимость товаров в чеке не суммируется и должна составлять от 5000 японских иен за единицу.

В магазине:

Возврат налога оформляется у специальной кассы прямо в магазине (и за это не взимается комиссия), либо на стойке Tax Free в торговом центре. Документы на возврат налога необходимо подать в день покупки. Товары будут упакованы в специальный пакет, его нельзя вскрывать до выезда из Японии.

В аэропорту вылета: 

Все документы уже заполнены, тебе остается только дождаться вылета. Если сотрудники таможни заметят вскрытые покупки, тебе придется уплатить налог.

Китай

Сколько возмещают: 

11%, минус 2% комиссии.

Кому? 

Иностранным туристам, а также резидентам Гонконга, Макау и Тайваня. 

В каких магазинах?

На витринах магазинов, работающих по системе Tax Free, ты увидишь специальную табличку. Не во всех провинциях возможно оформить счет-фактуру на возврат налога, но в крупных универмагах больших городов ты сделаешь это без проблем.

За какие товары? 

Потребительские товары на общую сумму не менее 500 юаней (около 75 долларов) по одному чеку.

В магазине:

предъяви свой загранпаспорт и попроси квитанцию на получение Tax Free.

В аэропорту вылета:

Предъяви заполненные квитанции и чеки вместе с товарами сотрудникам таможенной службы. После проверки ты сможешь пройти к окну агентства, занимающегося возвратом налога. Ты должна покинуть Китай в течение 90 дней с момента покупки.

Австралия

Сколько возмещают:

10%.

Кому?

Туристам и резидентам, выезжающим из страны.

В каких магазинах? 

Во всех магазинах.

За какие товары? 

Потребительские товары на сумму от 300 австралийских долларов (около 229 долларов США) по одному чеку.

В магазине:

Просто попроси у продавца оригинал счета-фактуры за купленный товар.

В аэропорту вылета:

Предъяви заполненные квитанции и чеки вместе с покупками. Купленные товары могут быть надеты на себя, либо лежать в ручной клади (возможна сдача товаров в багаж, но предварительно они должны быть проверены сотрудником таможенной службы). Разрешается использовать купленную камеру, телефон или одежду. Однако товары типа парфюмерии вскрывать запрещается. Для того чтобы получить возврат налога, ты должна покинуть Австралию в течение 60 дней с момента покупки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *