Что нужно знать, чтобы не потерять деньги при покупке брендовой сумки с рук?

Что нужно знать, чтобы не потерять деньги при покупке брендовой сумки с рук?

Вот всё хорошо в брендовых сумках – дизайн, качество, долговечность… Всё, кроме, пожалуй, цен. Да, сегодня покупку люксовой сумки с универсальным или базовым дизайном сравнивают с удачной инвестицией в золото или валюту. Такая вещь станет удачным дополнением вашего гардероба на долгие годы, ведь классические сумочки не выходят из моды и могут служить десятилетиями (качество есть качество). Омрачает картину еще одно НО – в попытках приобрести биткоин в мире модных аксессуаров велика вероятность столкнуться с подделкой. В результате, вы буквально рискуете остаться у разбитого корыта – без денег и с фейком на руках. Так как же сэкономить на покупке сумки и не стать обладателем «пали»?

КУПИТЬ СУМКУ С РУК!

Интересная авантюра, согласись? Звучит заманчиво – можно здорово сэкономить, купив сумку, бывшую в употреблении. Но в то же время опасно – быть может, кто-то хочет сыграть на вашем доверии, подсунув фейк по цене оригинала? Мы разобрались со всеми рисками при покупке сумки с рук на той или иной платформе и составили для вас рейтинг магазинов в соответствии с их безопасностью.

№5 АВИТО

Пожалуй, один из самых известных сайтов частных объявлений в России, где можно купить все от зимней резины до инкубатора. Объявление может разместить кто угодно без особых усилий. Если ваш товар не входит в категорию запрещенных («медицина и здоровье», «алкоголь, табак и наркотики», «флора и фауна»). А также объявление соответствует требованиям к качеству и содержанию, то оно легко пройдет модерацию и попадет на сайт. Этим и могут воспользоваться мошенники. Ведь документы никто не спрашивает и, по факту, требуется только фото. 

По запросу «сумка chanel» мы получили список из почти пяти тысяч соответствующих объявлений. При этом цены варьировались от 500 до 690 тысяч рублей. 

Сумка Chanel за 500 рублей? Интересно, но, к сожалению, далеко от реальности. Но и высокий ценник не гарантирует того, что тебя не обманут. 

Ради эксперимента откроем наиболее приглянувшееся объявление. 

150 тысяч рублей за сумку Chanel Boy! Очень выгодное предложение. На сайте Chanel такая стоит более, чем в два раза дороже – 338 тысяч. 

Возможно, удача нам улыбнулась. Не пришлось даже долго искать то, что нам нужно. Но сразу приглядимся к фото, а точнее к замку.

Когда это логотип Chanel «слегка» поплыл с правой стороны? Вряд ли мы могли пропустить момент, когда этот модный дом решил преобразить лого. Так что можем смело заявить – перед нами откровенная паль! И такую отвратительную подделку без всяких зазрений совести продают за какие-то смешные сто пятьдесят тысяч!

Так что, решившись купить сумку именно на этом сайте, ты должна понимать, что придется взять все риски на себя. Ты можешь связаться с продавцом, попросить его прислать сертификат подлинности, номер сумки и дополнительные фото. Договориться о встрече, о прохождении аутентификации, лично осмотреть товар… Никто не ограничивает тебя в действиях. Ведь к покупке брендовой сумочки нужно относиться практически так же, как к покупке автомобиля. Да и денег порой за нее нужно выложить примерно столько же, сколько и за скромное авто. Если ты уверена в том, что перед тобой оригинал, бери! Но помни о том, что авито никак не застрахует тебя от подделок и не сможет помочь вернуть деньги в случае, когда ты столкнешься с мошенниками.

Если ты нашла подходящую сумку, тебя устроили цена и внешний вид товара по фото. Ты обсудила с продавцом все детали, но не можешь лично забрать товар, то у тебя есть возможность оформить доставку на самом сайте и воспользоваться функцией безопасной сделки. Деньги будут отправлены продавцу только после того, как ты получишь товар в пункте выдачи и убедишься в соответствии товара описанию и фото и его ОРИГИНАЛЬНОСТИ. 

Дерзай! Чудеса случаются. И если ты на сто процентов уверена в том, что тебя не обмануть, то этот сайт для тебя!

№4 ebay

На первый взгляд кажется, что перед нами американский аналог Авито. Но это не совсем так. Ebay – самый большой и популярный интернет-аукцион, где можно купить желанную сумку по очень приятной цене. Но также есть и товары с фиксированной стоимостью. На первых порах, конечно, проще покупать товары, цены на которые установлены сразу. Но можно разобраться в том, как работает аукцион. 

Сравним два объявления, продающие одну и ту же сумку Chanel Boy. Ону по фиксированной стоимости, вторую с помощью аукциона.

Разница в цене просто колоссальная! 280 тысяч против тридцати! Конечно, нужно, не думая, брать вторую сумку! Но не спеши радоваться. Да, эта сумка выставлена на аукцион с начальной стоимостью 30 тысяч, но никто не может гарантировать тебе то, что ты выиграешь и заберешь этот лот по цене менее 280 тысяч. Добавь к этому факту то, что вторая сумка может быть подделкой, учитывая столь низкую начальную ставку. Но если ты азартный человек, любишь рисковать и сделаешь все, чтобы заполучить желанное, то онлайн-аукцион – это то, что тебе нужно!

Большим плюсом ebay является то, что совершать покупки на этом сайте гораздо безопасней, чем на АВИТО. Ты можешь зайти в профиль продавца, оценить его рейтинг. Посмотреть, как давно он сотрудничает с ebay и что о нем пишут другие покупатели. Если ты видишь рейтинг ниже 99%, не спеши радоваться – новичку покажется, что рейтинг 98% является высоким, но опытные покупатели знают, что нельзя доверять продавцу с числом отзывов меньше 1000, при этом положительными должны быть более 99%.

Ebay хорош тем, что следит за правдивостью описания лота. Продавцы обязаны указывать полную характеристику товара – если продается реплика, то это должно быть написано. Внимательно читай описание товара! Если продавец о чем-то умалчивает, то обязательно уточни все детали в личной переписке. Иначе при возникновении претензий по факту получения защита покупателей тебе ничем не сможет помочь.

Плюсом является и то, что покупку можно оплатить через PayPal. И при возникновении претензий ты легко вернешь товар и деньги. Но отнесись к регистрации на PayPal внимательно. Ее обязательно нужно завершить, иначе ты не сможешь купить что-то на сумму больше 2 евро.

 

Подводные камни

Конечно, есть и они. Рейтинги можно накрутить, продавая копеечные товары, а потом переключившись на люкс-сегмент. И обязательно обращай внимание на дату публикации отзыва! Если все отзывы размещены в один день, разве это не подозрительно? 

Ну и, конечно же, огромным минусом является то, что ты не сможешь увидеть сумку до покупки, чтобы лично убедиться в том, что тебе не подсунут подделку. Рассмотреть покупку и провести экспертизу ты сможешь только после получения. Если ты выяснишь, что купила фейк, придется повозиться с возвратом.

Кроме того, покупая сумку на ebay нельзя забывать о налогах и таможенных пошлинах. Ведь товар будет отправлен из-за границы. Самую свежую информацию об условиях ввоза товара для личного пользования можно узнать на сайте Таможенной Службы РФ. На сегодняшний день (сентябрь 2019 года) таможенной пошлиной облагаются товары, стоимость которых превышает 500 евро, а вес 31 кг. Это значит, что придется раскошелиться и доплатить 30% от стоимости сумки. То есть, покупая Chanel Boy за 280 тысяч, вы платите в казну государства еще 84 тысячи. Итого выходит 364 тысячи?! О, боже! Дегтя добавляет и то, что с нового года порог будет снижен до 200 евро. Очень неприятно, но спасибо, что у нас есть возможность найти такую сумку внутри своей страны. 

Кстати, чтобы первыми узнавать обо всех изменениях в правилах, советую подписаться на официальный аккаунт Федеральной Налоговой Службы в Facebook. Надежда умирает последней. Может, еще передумают?..

Кстати, отзывы там очень правдивые и искренние.

№3 КОМИССИОНЫЕ МАГАЗИНЫ

Всю жизнь слова «комиссионка» и «секонд-хенд» ассоциировались у меня с унылыми рядами поношенных вещей не в самом лучшем состоянии. А еще с характерным запахом бабушкиного шкафа и не самым приятным словом «барахло».

 Но выяснилось, что в Москве существуют комиссионные магазины, специализирующиеся именно на продаже брендовых вещей. Например, магазин «Second friend store» на Мясницкой и сеть комиссионных «Вторая жизнь». У обоих есть удобные сайты, где можно ознакомиться с ассортиментом товаров по категориям и даже посмотреть подборки. Оба сайта сообщают нам о том, что принимаются только брендовые вещи в хорошем качестве. Но уже по фотографиям видно, что некоторые сумочки значительно потрёпаны жизнью и утратили свой товарный вид. Причем давно. К тому же многие модели устарели и морально остались в далеких двухтысячных (а то и восьмидесятых). 

Но не стоит унывать! В этих магазинах немало действительно интересных сумочек в хорошем состоянии с базовым дизайном, который вряд ли утратит свою актуальность. Правда выбор моделей сильно ограничен. Вряд ли удастся найти именно ту сумочку, которая тебе нужна. Но прошерстить комиссионки стоит. К тому же, существует вероятность, что тебе приглянется какая-то другая модель. Большим плюсом являются довольно демократичные цены. Мне не удалось найти что-то дороже 63500 (сумка Saint Laurent), средняя цена составляет около 25 тысяч. Таким образом, несмотря на сорокапроцентную наценку, стоимость сумок в комиссионках во много раз ниже, чем в бутиках.

К тому же, ассортимент в комиссионках постоянно обновляется. А цены на залежавшийся по той или иной причине товар регулярно снижаются. Да и торг никто не отменял, так что тебе легко удастся сбить пару тысяч. 

Конечно, есть большой риск столкнуться с подделкой. Магазин не проводит аутентификации. Оценивает подлинность только консультант при приеме принесенной в магазин вещи, и, будем честны, вряд ли он является профессионалом в этом вопросе. Так что, отнесись к приобретению сумки в комиссионном магазине со всей серьезностью. Тем более что деньги за бывшие в употреблении вещи не возвращают.

№2 LUXXY

Маркетплейс, где размещены оригинальные товары премиального и люксового сегментов. По сути, это тот же комиссионный магазин, но в отличие от двух предыдущих, LUXXY существует исключительно онлайн. Поэтому наценка на товар снижается за счет того, что магазин экономит на аренде помещения. К плюсам этой платформы можно отнести удобство и визуальную составляющую сайта. Здесь можно легко ознакомиться с ассортиментом, тщательно разбитым на категории. Выбор товаров на этом сайте настолько огромный, что сначала не верится, что здесь размещены вещи, бывшие в употреблении. По запросу «сумки» сайт выдал более шести тысяч вариантов. 

Глаза разбегаются! При таком огромном разнообразии здесь можно найти практически любую модель, даже нашу уже полюбившуюся Chanel Boy.

Стоимость здесь ниже, чем на ebay. Особенно учитывая огромный налог, который придется заплатить при доставке товара из-за границы. 

У этого онлайн-магазина есть удобное мобильное приложение для iOS и Android, что делает процесс поиска идеальной сумки еще более приятным. В приложении или на сайте ты можешь пообщаться с продавцом, попросить выслать дополнительные фотографии и задать все интересующие вопросы. Также здесь отображается рейтинг продавца и отзывы других покупателей.

Оплата производится с помощью «безопасной сделки», то есть при совершении покупки деньги замораживаются у тебя на счету, а не списываются сразу. После получения посылки у тебя есть три дня для того, чтобы проверить товар. И после того, как ты подтвердишь, что все в порядке, деньги будут списаны и после вычета комиссии сайта отправлены продавцу. Риск попасть на удочку мошенников и остаться без денег или сумки отсутствует – система защищает и покупателя, и продавца. 

Все же есть небольшой минус – сайт не предлагает бесплатную доставку. Она будет рассчитываться из того, где вы находитесь, и габаритных размеров и веса посылки. Также ты не можешь забрать товар сама, чтобы сэкономить, но в какой-то степени это даже хорошо. Все курьерские службы выдают квитанции об отправлении и получении посылки. Кроме того, у тебя всегда есть возможность отследить товар. Эта мера предосторожности поможет гарантировать безопасность обеим сторонам и доказать чью-либо правоту при возникновении споров. А вот если ты решишь сама забрать товар, то не будешь застрахована от мошенников.

LUXXY выступает за рынок люксовых товаров без подделок, но не может гарантировать отсутствие фейков на сайте. Так как продавцы размещают объявления напрямую и невозможно проверить все товары на подлинность. Но к счастью для нас, покупателей, сайт предлагает услугу аутентификации. Поэтому даже самый качественный суперфейк не сможет ускользнуть от опытных профессионалов! Процесс аутентификации осуществляется с помощью устройства Entrupy – инновационной разработки американской компании. Программа  определяет подлинность брендового изделия с точностью до 98,5%. Через 24 часа ты получишь сертификат подлинности либо выяснишь, что приобрела на сайте фейк. Но не стоит отчаиваться в том случае, когда результат экспертизы тебя огорчил. Если будет доказано, что клиент приобрел подделку, все средства, потраченные на покупку, будут возвращены. Звучит отлично, не правда ли? Немного расстраивает только то, что аутентификация не является бесплатной. Придется заплатить 2000 рублей, если ты хочешь проверить сумку любого бренда. И 8000 рублей за Hermes. Но разве может быть жалко потратить такую смешную (в сравнении со стоимостью товара) сумму, чтобы быть уверенной, что тебя не обманули? Думаю, нет. Так что рекомендую не скупиться. 

№1 OSKELLY

Бесспорным победителем нашего рейтинга становится онлайн-платформа Oskelly! И сейчас я объясню, почему.

Глаз радует визуальное составляющая сайта, а душу – его удобство. Здесь нет ничего лишнего. Все вещи красиво сфотографированы на белом фоне и, если не знать, что товары, представленные на этом сайте, уже не новы, то сам никак не догадаешься. Также у Oskelly есть бесплатное приложение для iOS и Android, поэтому можно выбирать обновку прямо с телефона, что очень удобно.

Здесь представлено огромное количество товаров! Да, по запросу «сумки» мы получили не так много объявлений, как на предыдущих сайтах, но перед публикацией все объявления проходят тщательную модерацию. В первую очередь модераторы смотрят на марку – никакой масс-маркет не сможет проскользнуть мимо! Затем оценивают качество фото – оно должно быть четким и хорошо выстроенным. Третий этап – оценка оригинальности товара по фото. То есть сюда сумка Chanel Boy с Авито не попала бы. 

Все покупки на сайте осуществляются с помощью безопасной сделки. В момент покупки товара деньги на твоем счету замораживаются. После чего отправляется запрос продавцу о том, насколько актуально его предложение. Может, он уже продал товар на другом ресурсе или просто передумал – всякое случается. Если продавец подтверждает сделку, то товар курьерской службой отправляется в офис компании. Здесь эксперты снова проверяют его на подлинность, но уже не по фотографии, а вживую. В случае возникновения малейших сомнений эксперт обращается к модным домам, которые практикуют установление подлинности. До покупателя никогда не дойдет подделка! Но если это все-таки случится, то платформа вернет 200% стоимости.

Oskelly заботится не только о подлинности вещи, но и о ее состоянии. Порванные, деформированные товары сразу отсеиваются, так как не проходят модерацию по фото. После доставки вещи в офис эксперт очно оценивает состояние товара и, если хоть что-то не соответствует заявленным характеристикам, то вещь отправляется в химчистку и ремонт. Затем вещь заворачивается в фирменную упаковку, деньги поступают на счет продавца, а посылка курьерской службой отправляется к тебе.

Ты можешь сказать: «Боже, наверное, за двухфакторную проверку, химчистку и ремонт, курьерскую доставку и прочее нужно заплатить втридорога!». А я отвечу тебе – нет! Ты не платишь ни за что, кроме товара. Если на сайте стоит цена три тысячи рублей, то ты заплатишь ровно столько. Нет, вру. Торг уместен, так что, возможно, и меньше! Ну, не сказка ли?

Ну и напоследок, ради эксперимента я решила поискать на сайте нашу любимую Chanel Boy. Вдруг не найду, можно будет записать малюсенький минус на счет Oskelly. И… я ее нашла!

Стопроцентно оригинальную, с биркой, бесплатной доставкой и без всяких налогов! Я в бешеном восторге! А ты?

Надеюсь, тебе понравился наш рейтинг мест, где можно купить сумку с рук, и эта статья была полезной для тебя (ну, для меня точно). Если ты все-таки решишься купить люксовую сумку у непроверенного продавца, то рекомендуем тебе следить за нашим блогом, чтобы быть в курсе того, как же отличить фейк от оригинала и сохранить свои нервы, не попавшись мошенникам на крючок. 

Удачных покупок!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *