Сумки Chanel Flap: 10 фактов, которые вы не знали

Сумки Chanel Flap: 10 фактов, которые вы не знали

Классическая сумка Chanel Flap, наряду с 2.55  – бесспорно один из самых значимых аксессуаров в истории моды. Об этих моделях можно найти информацию в разных источниках. Но, к сожалению, в них много неточностей и ошибок. Мы отобрали только достоверные факты, и в этой статье расскажем  удивительные факты из истории одной из самых исвестных сумок в истории моды.

2.55 – первая сумка-конверт от Chanel

Коко Шанель разработала дизайн своей первой сумки в 1929 году. Изначально это был клатч, аналогично другим моделям сумок тех временю. Однако в  феврале 1955 года Коко представила обновленную версию той же сумки (2.55 Flap), которая наделала много шума и изменила ход истории моды! У новой модели была добавлена цепочка, которая позволяла носить сумку на плече. Впервые у женщин из высшего общества появилась возможность носить сумку таким образом.

Замок-логотип Chanel увидел свет только в 1980-х

Трудно представить сумки Chanel Flap, на которых нет замка в форме легендарного логотипа бренда. До того как Карл Лагерфельд (действующий на тот момент креативный креативный директор Chanel) добавил его к сумке Flap в 1980-х, замок модели никак не был связан с логотипом модного дома и имел совершенно другой (прямоугольный) вид. Старый замок до сих пор можно увидеть на сумках серии Chanel Reissue.

Знаменитая цепочка на сумках Chanel появилась не сразу

Ручки первых сумок Chanel были полностью сделаны из цепи. Однако сейчас классическая Flap выпускается только с ручками из переплетения кожи и цепочки.

Подклад сумки 2.55 был вдохновлен приютом, где жила Коко Шанель

Бордовая кожа, которая используется в оригинальной модели Chanel Flap, была выбрана не просто так. Этот цвет был выбран из-за цвета формы, которую Кого Габриэль носила в детском приюте. 

pasted image 0

На создание сумок Chanel Flap Коко отчасти вдохновили мужчины

На переплетение, используемое в стежке классических сумок Chanel Коко вдохновили жакеты конюхов, которые были очень любимы создательницей французского модного дома. Более того, последняя линия сумок Flap, созданная при жизни Коко, the Boy Bag, была названа так в честь любовника Коко, игрока в поло Боя Кэйпела. 

2.55 или Reissue?

Сумки с прямоугольным замком часто называют то Reissue, то 2.55ю Как же называется самая известная сумка Chanel?

Путаница возникла из-за того, что в феврале 2005 года, к 50-летнему юбилею модели 2.55, была выпущена модель 2.55 Reissue. Ее дизайн был максимально приближен к тому, что создала сама Коко Шанель. У сумок Flap снова появился прямоугольный замок Mademoiselle. Так что правильное название этой модели – 2.55, и она выпускается из года в год. А Reissue – это сумки только 2005 года (их можно отличить по надписи на внутренней “крышке”).

pasted image 0 (2)

Двойной или одинарный клапан?

Традиционно сумки 2.55 и классические Flap идут с двойными “крышками”-клапанами:  внешней и внутренней. Модель 2.55 всегда выпускалась подобным образом. Но классическая Flap в некоторых размерах выходила лишь с одним внешним клапаном. На данный момент выпуск таких моделей приостановлен, и найти их можно лишь на ресейл площадках

pasted image 0 (3)

В 1955 году сумка 2.55 Flap стоила всего лишь 220$

Да, это так. За последние годы цены на сумки Chanel выросли в несколько десятков раз. Цены на последние модели могут доходить до 10 000$ и более (зависит от коллекции). 

pasted image 0 (4)

Тайный карман имеет свою историю

Под внешней “крышкой”у сумок Chanel есть небольшое секретное отделение, которое не найти в похожих сумках других брендов. Говорят, что Коко прятала в нем любовные письма (во время работы над дизайном Flap у нее был бурный роман).

Сумки Chanel Flap – хорошая инвестиция

Классические сумки Chanel – одни из самых желанных в мире. На них никогда (!) не бывает скидок и каждый год бренд всё повышает и повышает цены. Более того, с появлением медиа инфлюенсеров, которые каждый раз так заманчиво демонстрируют свежекупленные сезонные новинки в своих аккаунтах, сумки раскупаются с молниеносной скоростью. В итоге многие, кому сумки не достались, готовы платить за них двойную цену, если найдут понравившуюся модель на ресейл площадках. Так что, сумки Chanel можно расценивать как хорошую инвестицию и неплохо на них заработать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *