Сумка Gucci Bamboo: история культовой сумки

Сумка Gucci Bamboo: история культовой сумки

Сумка Gucci Bamboo – один из самых узнаваемых символов Gucci, определенно является культовой It-bag!

Создание этой желанной сумки датируется 1947 годом. В то время Gucci был известен своим безупречным качеством итальянской кожи. Это был известный итальянский бренд с 1921 года, в основном обслуживающий конных наездников. Он создавал уникальные седла и другие аксессуары для верховой езды.

После окончания Второй мировой войны мастера Gucci изо всех сил пытались найти высококачественное сырье для новой коллекции. Они были в отчаянии и готовы к экспериментам, чтобы представить публике еще одну коллекцию. После нескольких месяцев проб и ошибок Гуччио Гуччи наткнулся на бамбуковый тростник. Его можно было легко импортировать из Японии. Мастер Gucci разработал запатентованный метод нагрева и сгибания бамбука таким образом, чтобы он сохранял свою форму после охлаждения и прикрепления к сумочке. Бамбуковые ручки были настолько интересными и самобытными, что сумки сразу же стали хитом.

Коллекция Bamboo стала новаторской и освежающей в мире дизайнерских сумок. Оригинальная сумка Gucci Bamboo представляла собой небольшую структурированную сумку из свиной кожи со знаменитой изогнутой бамбуковой ручкой и застежкой. Она также имела внутреннее зеркало.

В 50-е, 60-е годы многие знаменитости и законодатели вкуса были замечены с этой сумкой – Грейс Келли, Ингрид Бергман, Ванесса Редгрейв и другие.

Бамбуковая сумка впервые появляется в кино благодаря фильму Роберто Росселлини « Путешествие в Италию », где Ингрид Бергман изображена с аксессуаром Gucci в руинах Помпеи.

Сумка Gucci Bamboo: история культовой сумки

Сумка Bamboo становится обязательной во всем мире благодаря фильму « Кот на раскаленной жестяной крыше » с Лиз Тейлор и Полом Ньюманом.

Будущая королева Бельгии Паола Льежская фотографируется с сумкой от Gucci в Пуасси, 1964.
Ванесса Редгрейв носит сумку Gucci Bamboo на съемках фильма Микеланджело Антониони « Взрыв », 1966 год

Мастерство этой коллекции

Художественный процесс создания бамбуковых ручек – один из самых интересных процессов для любой сумки, когда-либо созданной. Сначала высокопрофессиональные мастера Gucci отбирают самые совершенные и безупречные изделия из бамбука. Затем бамбук размягчается и обрабатывается вручную над открытым пламенем, чтобы придать материалу полукруглую форму. 

На следующем этапе ручка покрывается несколькими слоями лака. После этого он обжаривается до получения блестящего золотисто-коричневого цвета. После охлаждения ручки прикрепляют к верхней части кожаного каркаса сумки. Из-за этого процесса ручной работы ни одна бамбуковая ручка не может быть прежней. 

В настоящее время бамбуковые ручки все еще изготавливаются вручную из 140 отдельных деталей квалифицированными мастерами на фабрике Gucci, недалеко от Флоренции. Для создания одной сумки требуется 13 часов работы.

Возрождение

В 2010 году Фрида Джаннини, креативный директор Gucci, возродила старую версию сумки и назвала ее New Bamboo. Коллекция была расширена, чтобы дать классической сумке современное обновление. Были представлены различные формы, цвета и виды кожи, добавились культовые кисточки. А плечевые ремни для ношения сумок через плечо стали логичным дополнением для современных женщин.

Сумка Gucci Bamboo: история культовой сумки
90-летие Gucci: Коллекция Firenze 1921 от Фриды Джаннини
Линия New Bamboo официально появится на подиумах Pre-Fall 2013

Перенесемся в 2020 год. Нынешний креативный директор Gucci Алессандро Микеле добавил сумки с бамбуковыми ручками в мужскую коллекцию. Конечно, девочки, мы тоже можем их носить).

Сумка Gucci Bamboo: история культовой сумки
Мужская коллекция Gucci 2020 года

Знаменитости, которые любят сумку Gucci Bamboo

Многие знаменитости и даже члены королевской семьи были замечены с Gucci Bamboo , и мы не удивлены. Это стильно, узнаваемо, очень женственно и делает каждый наряд потрясающим.

Сумка Gucci Bamboo: история культовой сумки
Роузи Хантингтон-Уайтли
Принцесса Диана
Пиппа Мидлтон
Дженнифер Лопес с Gucci Bamboo

Спустя примерно 70 лет после создания оригинальной модели сумка Gucci Bamboo с уникальной бамбуковой ручкой смогла выжить в соответствии с модными тенденциями. Можно с уверенностью сказать, что коллекция Gucci Bamboo остается культовой. Она никогда не выйдет из моды.



Читайте также:

Твой‌ ‌гид‌ ‌в‌ ‌мир‌ ‌Gucci

Как проверить сумку на подлинность: 10 шагов аутентификации сумок Gucci

5 причин почему люди предпочитают дорогие брендовые сумки аксессуарам из масс-маркета?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *