Рост цен на сумки Chanel за последнее десятилетие

Рост цен на сумки Chanel за последнее десятилетие

Классическая сумка Chanel – один из тех предметов гардероба, к которым,  как и к каблукам Louboutin или тренчу Burberry, буквально с самого рождения, стремятся одержимые модой девушки. Да и как иначе – модные журналы утверждают, что это классика вне времени, селебрити то и дело подтверждают свою любовь к классике. И вот уже кажется, что обладать такой сумкой просто необходимо. 

Термин «инвестиция» часто встречается в моде, но является ли сумка Chanel одним из редких предметов, которые на самом деле соответствуют этой идее?

Мы решили исследовать одну из самых популярных итераций классической классической сумки Chanel: сумка среднего размера из черной кожи ягненка. Предлагаю посмотреть на цифры.

Хотя в период с 2012 по 2013 год не наблюдалось увеличения цен, в 2014-м  цена выросла сразу на 500 долларов, почти удвоив стоимость 2008 года.

Почему сумки Chanel стали еще дороже за последнее десятилетие?

 Конечно же, причиной тому – инфляция. Думаю, тебе известно, что сегодня все: от сырья до рабочей силы – стоит дороже, чем сто лет назад или даже десять лет назад. Но если учесть, что в 2005 году можно было купить стеганую сумочку за 1650 долларов, а теперь она стоит не менее 6800 долларов, то, безусловно, есть и другие факторы, влияющие на стоимость.

Chanel не объясняет свою тактику ценообразования и не дает комментарии, кроме того, что  «как и все основные бренды класса люкс, мы регулярно корректируем наши цены в соответствии с изменениями наших моделей, производственными затратами, ценой на сырье и колебаниями обменного курса».  Поэтому мы обратились к Томай Сердари, адъюнкт-профессору в Нью-Йоркском университете, которая посвятила большую часть своей карьеры исследованию предметов роскоши, чтобы выяснить, что именно вызвало рост цен.

Она отметила, что в последние годы Chanel добавила множество новых продуктов, которые попадают в диапазон цен от 600 до 1000 долларов. Это, конечно, тоже дорого. Но эти покупки значительно дешевле, чем кошелек за 5000 долларов. «Чтобы сохранить эксклюзивность и постоянно увеличивать прибыль, они должны увеличивать цену на сумки», – пояснила она.

image1 (2)
Средняя классическая сумка-клапан от Chanel из кожи ягненка. Фото: Chanel

Мнение эксперта

Ева Чен из Lucky обсуждала рост стоимости кошельков Chanel в Bloomberg. А она, безусловно, настоящий эксперт, учитывая ее обширную и хорошо документированную коллекцию. Когда ее спросили, действительно ли покупка сумки является мудрой инвестицией, она сказала: «Ну конечно, я надеюсь, что это инвестиция, потому что весь мой шкаф полон ими. Это мое единственное портфолио на данный момент».

Сердар, не согласившись с этим, заметила: «Я бы предложила покупать что-то подобное в том случае, если вам это нравится сейчас и будет продолжать  нравиться через 10 лет, и если покупка дешевой мелочи каждый день не доставляет вам удовольствия». Она добавила: «Я бы никогда не посоветовала молодой девушке сразу после колледжа инвестировать в роскошь».

Это также зависит от того, как определять слово «инвестиции». Если носить сумку регулярно в течение многих лет, она будет обесцениваться. В этом смысле, сумка больше похожа на машину, а не на недвижимость. Качественные изделия, которые хорошо сделаны и аккуратно носятся, служат долго. Поэтому покупка таких вещей может быть хорошей инвестицией.

Но как инвестировать в свой будущий гардероб? Это уже другая история. 

СОВЕТ:   Если у тебя есть наличные деньги, и ты можешь себе позволить потратить много тысяч долларов на Chanel, то не откладывай покупку. Совершай ее как можно скорее, ведь цены на Chanel увеличиваются в среднем на 15% каждый год. А представь, сколько бы ты сэкономила, купив легендарную брендовую сумку десять или два года назад! 

Повышение цены на классические сумки Chanel 2019

Осенью 2019 года Chanel объявили об очередном повышении цен в США. Вот как изменились цены на классические сумки.

А какова цена на классические сумки сегодня (май 2021-го года) читайте в этой статье. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *