Переход от быстрой моды (фаст фэшн) к спасению мира

Переход от быстрой моды (фаст фэшн) к спасению мира

В мире, где тенденции постоянно меняются, мы постоянно ищем быстрый и простой способ не отставать, не разоряя кошелек. Схема, в которой вы слышите слова «дешево» и «быстро», звучит идеально. Но на самом деле она имеет последствия. Например, было ли когда-нибудь такое, что вы покупали верхнюю одежду, стирали ее, и она либо сморщилась, либо была повреждена при стирке? Если это так, то вы, вероятно, стали жертвой быстрой моды. Быстрая мода (фаст фэшн) – термин, используемый модными ритейлерами для обозначения быстрого обновления ассортимента несколько раз в сезон. 

Как распознать быструю моду

  • Тысячи стилей, которые затрагивают все последние тенденции.
  • Чрезвычайно короткий промежуток времени между появлением тренда или предмета одежды на подиуме или в средствах массовой информации знаменитостей и его появлением на прилавках.
  • Оффшорное производство, где рабочая сила самая дешевая. Используются рабочие с низкой заработной платой без соответствующих прав или с нарушением норм безопасности. А также наличие сложных непрозрачных цепочек поставок.
  • Ограниченное количество определенного предмета одежды. Поскольку каждые несколько дней в магазин поступает новый товар, покупатели знают, что если они не купят то, что им нравится, они, вероятно, упустят свой шанс.
  • Дешевые низкокачественные материалы, такие как  полиэстер , из-за которых одежда портится после нескольких носок и выбрасывается.

Первым, кто ввёл концепцию быстрой моды, был магазин Topshop. Он производил одну коллекцию за шесть недель. За ним подтянулась шведская сеть H&M. Одежда поступала в продажу в течение трёх недель. А в год открывалось по двадцать новых точек в одних только США. Судя по цифре, которая проговаривается в документальном фильме «Реальная цена моды», сегодня компания зарабатывает около 18 миллиардов в год.

Но бесспорным лидером по сей день остаётся испанская Zara. 200 дизайнеров разрабатывают около 40 тысяч новых моделей в год, 12 тысяч из которых производятся. Чтобы заинтересовать покупателя и внушить, что вещи могут ему не достаться, каждая коллекция лимитируется. Остромодная модель уже через неделю после поступления в магазин может быть распродана полностью. Этот принцип подстёгивания спроса работает до сих пор. 

Но есть и обратная сторона индустрии быстрой моды.

Влияние быстрой моды на окружающую среду

Переход от быстрой моды (фаст фэшн) к спасению мира

Бесконечное создание новой одежды дорого обходится окружающей среде. 

Чтобы быть доступной, одежда не должна быть дорогой. Поэтому компании любыми способами пытаются снизить стоимость товара. Например, выбирая некачественную ткань. Чем больше вы покупаете, тем чаще избавляетесь от вещей и покупаете снова. 

Негативное влияние быстрой моды включает и использование дешевых токсичных красителей для текстиля. Что делает индустрию моды вторым по величине загрязнителем чистой воды в мире после сельского хозяйства.  

Наша выброшенная одежда может разлагаться до 200 лет. Поэтому планета все время загрязняется все более и более неестественными материалами.

Помимо воздействия на окружающую среду, быстрая мода влияет на здоровье потребителей и работников швейной промышленности. Вредные химические вещества, такие как бензотиазол, вызывающие несколько типов рака и респираторных заболеваний, были обнаружены в одежде. Поскольку наша кожа является самым большим органом тела, ношение этой одежды может быть опасно для нашего здоровья. 

Как отказаться от быстрой моды

Покупка новой одежды многим приносит мгновенное удовлетворение.  Поэтому может быть трудно противостоять давлению со стороны брендов быстрой моды, которые делают покупку новых дешевых вещей максимально удобной.

Что можно сделать?

Изучать бренды

Отказаться от быстрой моды станет намного проще, если вы узнаете о ее разрушительных последствиях для окружающей среды и людей во всем мире. За последние несколько лет было создано множество фильмов, книг и документальных фильмов. В них раскрываются смертельные секреты швейной промышленности, поэтому изучать эту тему никогда не было так просто!

Покупать меньше

Может возникнуть соблазн купить совершенно новый наряд на любой случай. Однако сокращение количества покупаемой одежды – это, конечно, один из лучших способов бросить быструю моду. Вместо того, чтобы покупать новый наряд, дважды проверьте свой гардероб. От начала до конца. Возможно, вы найдете забытый предмет, который у вас уже есть, который идеально подходит для ваших будущих планов.

Выбирать этичные бренды

Если вы любите моду и шоппинг, вам не нужно отказываться от них. Фактически, если вы решите делать покупки экологически рационально, вы откроете для себя совершенно новый мир брендов, одежды и стилей, которые стоит исследовать. Есть так много замечательных брендов и дизайнеров, которые в своем бизнесе руководствуются этикой.

По сравнению с ценами на одежду, которую вы найдете в магазинах быстрой моды, экологически чистые товары, как правило, дороже. Однако с точки зрения стоимости износа вы, вероятно, получите больше отдачи от своих денег, вложив средства в экологически чистые и высококачественные изделия. Таким образом, покупая более дорогостоящие вещи, вы на самом деле экономите деньги.

Покупать подержанные товары

Отличная экологически безопасная альтернатива быстрой моде – это покупать подержанные товары. Независимо от того, решите ли вы делать покупки в маленьких винтажных бутиках, на огромных рынках подержанных вещей или в комиссионных магазинах в Интрнете, это удовлетворит вашу тягу к покупкам, не нанося вреда окружающей среде. 

Покупка бывших в употреблении вещей не означает, что вы покупаете грязные поношенные вещи. Вы можете найти вещи от дорогих брендов или дизайнеров, которые продаются в 5 раз дешевле первоначальной цены! Это очень увлекательно. Никогда не знаешь, какие сокровища найдешь.

Воспользоваться арендой

Аренда одежды стала все более популярной за последние пару лет. Особенно для людей, которые хотят делать покупки у этичных дизайнеров, но не могут позволить себе покупать вещи сразу.  Аренда делает дизайнерские этикетки доступными, а также сокращает количество отходов одежды.

Теперь, когда вы знаете несколько способов бросить быструю моду, почему бы не попробовать? Вы даже можете поставить себе задачу прожить несколько месяцев или больше, не делая покупки в модном бренде. А, выполнив ее, вознаградите себя, например, роскошной брендовой сумкой.


Читайте также:

Как продать свои брендовые вещи: очищаем гардероб и зарабатываем

Исследование вторичного рынка вещей: ресейл набирает обороты

5 причин почему люди предпочитают дорогие брендовые сумки аксессуарам из масс-маркета?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *